02.10.2023

Японские фирмы потерпели убытки в размере до 70% своего бизнеса из-за ограничения экспорта автомобилей в Россию

Японские дилеры, специализирующиеся на российском рынке, потеряли 70% своего бизнеса из-за запрета на экспорт определенных автомобилей в Россию. У других японских компаний доля поставок в Россию уменьшилась с 50% до 20%.

В начале августа правительство Японии запретило экспорт в РФ всех автомобилей с объемом двигателя больше 1,9 литра. Это решение остановило большую часть продаж подержанных автомобилей и снизило объем торговли между странами, который мог бы составить 2 миллиарда долларов к концу 2023 года.

Россия переживает рост спроса на подержанные японские автомобили, так как крупные мировые автопроизводители уходят из страны. Она стала важным покупателем более четверти экспортируемых подержанных японских автомобилей средней ценой около 8,2 тысячи долларов. Это значительно больше, чем 15% в 2020 году. В течение восьми месяцев 2023 года в Россию было ввезено около 303 тысяч подержанных автомобилей, более половины из них из Японии. Ограничения на экспорт малолитражных автомобилей привели к 70% снижению поставок японской компании SV Alliance. Другие игроки также столкнулись с проблемами и перераспределились на рынки Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Африки.

Эта ситуация также повлекла за собой снижение цен на внутреннем рынке Японии, снижение стоимости подержанных машин на 7%, при этом количество предложений выросло на 20%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами