19.09.2023

В России возникло предложение о снижении налога на продажу недвижимости

Во вторник председатель ЛДПР Леонид Слуцкий направит в правительство РФ законопроект, который предусматривает увеличение минимальной суммы, не подлежащей налогообложению при продаже имущества, с 1 миллиона до 2 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на текст законопроекта.

Предлагаемые изменения планируется внести в Налоговый кодекс РФ. Согласно тексту проекта, если жилые дома, квартиры или комнаты находятся в собственности менее трех лет, то НДФЛ (налог на доходы физических лиц) будет взиматься с продавца на основе общей суммы продажи жилья, уменьшенной на 2 миллиона рублей, вместо текущих 1 миллиона рублей.

Пояснительные материалы к законопроекту уточняют, что в настоящее время при продаже недвижимости, полученной в наследство в 2021 году и проданной в 2023 году за 4 миллиона рублей, получатель наследства обязан будет уплатить налог в размере 13% только на сумму свыше 2 миллионов рублей (4 миллиона рублей — 2 миллиона рублей, не облагаемых налогом). Однако предложенная инициатива предусматривает вычет налога в размере 2 миллионов рублей (4 миллиона рублей — 2 миллиона рублей, не облагаемых налогом).

По мнению Леонида Слуцкого, такая мера поможет сохранить семейный бюджет и предоставит больше возможностей для использования средств на покупку нового жилья, загородного дома или ремонт существующей недвижимости.

Пресс-служба Слуцкого подчеркивает: «Размер налогового вычета на имущество не изменялся с 2001 года, при этом за последние 5 лет стоимость 1 квадратного метра недвижимости выросла на 60% на рынке вторичной недвижимости и более чем на 110% на рынке первичной недвижимости. Увеличение не облагаемой налогом суммы при продаже недвижимости до 2 миллионов рублей позволит сохранить в семейном бюджете около 100 тысяч рублей и более. Фактически, сумма уплачиваемого налога будет снижена».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами