28.02.2024

«Точка» выплатит 8 млрд руб. пострадавшим клиентам «Киви». В России впервые помогли незастрахованным вкладчикам

Банк «Точка» сообщил журналу Inc. о своей готовности произвести выплаты средств, замороженных на счетах клиентов «Киви Банка». Эти меры касаются предпринимателей, чьи убытки не будут компенсированы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Общая сумма выплат может достигнуть 8 миллиардов рублей. «Точка» планирует провести первые выплаты уже 5 марта, в то время как первые выплаты от АСВ начнутся не позднее 6 марта.

Напомним, что 21 февраля Банк России отозвал лицензию у «Киви Банка». Клиенты «Точки» использовали эту лицензию для экспортно-импортных расчетов, овердрафтов и моментальных выплат таксопаркам на карты любых банков. «Киви Банк» также является участником системы страхования вкладов АСВ, страховка которой покрывает средства клиентов в пределах 1,4 миллиона рублей.

«Всего у 20 тысяч клиентов «Точки» были открыты счета по лицензии «Киви», что составляет 3% общего числа клиентов. На этих счетах хранилось 8 миллиардов рублей, не подпадающих под страховку АСВ. Доступ к этим средствам временно заблокирован, что создает критическую ситуацию для многих клиентов, чья деятельность может приостановиться или даже столкнуться с крахом бизнеса», — отмечает генеральный директор «Точки» Андрей Завадских.

С 2017 года «Точка» использует мультибанковскую систему, позволяя клиентам осуществлять операции через «Киви Банк» и «Банк Открытие». В начале 2023 года «Точка» получила собственную банковскую лицензию, но часть клиентов продолжала обслуживаться в «Киви».

Поддерживаемый акционерами, «Точка» решила использовать свои средства для выплат клиентам, не покрытым страховкой АСВ и заблокированным на счетах в «Киви». Это будет реализовано через выкуп прав требования к «Киви» у клиентов «Точки» и взятие на себя рисков последующего взыскания этих сумм. Выплаты будут зачислены на счета, открытые по лицензии банка «Точка», а если на счете была иностранная валюта, выплата произойдет в рублях по курсу Центробанка РФ на 21.02.2024.

Клиенты, входящие в список вкладчиков АСВ и заключившие сделку по выкупу прав требования с «Точкой», получат разницу между 1,4 миллиона рублей и остатком на счете. Так, если на счетах было заморожено 12 миллионов рублей, клиент получит 1,4 миллиона рублей от АСВ и 10,6 миллиона рублей от «Точки». Клиенты, не подпадающие под критерии вкладчиков АСВ, могут получить всю сумму, замороженную на момент отзыва лицензии.

Ранее сервис «Точка Маркетплейсы» представил новую функцию, автоматически создающую описания товаров с использованием искусственного интеллекта. Инструмент подбирает ключевые слова для карточек товаров, которые можно разместить на Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркете» и «Мегамаркете». При этом для использования этого инструмента не требуется иметь расчетный счет в банке «Точка».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами