28.03.2023

Счетная палата: профицит бюджетов регионов России уменьшился в 2022 году в 13 раз

Согласно докладу Счетной палаты, профицит консолидированных бюджетов российских регионов в 2022 году сократился на 13 раз по сравнению с показателем 2021 года. Газета «Известия» сообщает, что в прошлом году консолидированные бюджеты регионов были исполнены с профицитом в размере 50,1 млрд рублей, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 660,8 млрд рублей.

Согласно докладу Счетной палаты, в 50 регионах России был зафиксирован дефицит бюджета на сумму 447,3 млрд рублей. Наибольший дефицит бюджета был зафиксирован в Московской, Тюменской и Белгородской областях.

Однако 35 регионов сумели достичь профицита в своих бюджетах и пополнить казну на сумму 497,4 млрд рублей. Большая часть излишков бюджетов — почти 65% — приходится на Санкт-Петербург, Сахалинскую область, Москву, Кемеровскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

По данным Счетной палаты, на динамику доходов и расходов бюджетов сильно повлиял сбор налога на прибыль. В первые полгода прошлого года сборы увеличились из-за роста цены на нефть Urals и курса доллара, но с июля наступил спад, связанный с возвратом налоговых переплат (в рамках поддержки нефтяной отрасли) и санкциями, которые привели к снижению объемов выручки предприятий.

Основные траты из бюджетов регионов пришлись на национальную экономику (+27,4%), ЖКХ (+21%) и образование (+16,2%). Такой рост объясняется инфляцией, увеличением МРОТ и прожиточного минимума.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами