22.11.2023

Первенство среди самых убыточных компаний России досталось банку «ВТБ»

Российское издание Forbes представило десятку компаний с наибольшими убытками по итогам 2022 года. Общая сумма убытков составила почти 1,1 трлн рублей. Замечено, что шесть из десяти самых убыточных компаний находятся под государственным контролем или косвенно зависят от государства.

Лидером рейтинга с чистым убытком в размере 612,6 млрд рублей стал банк «ВТБ». Ранее отмечалось, что банк сильнее пострадал от реализации внешнеполитических рисков по сравнению с другими российскими кредитными организациями из-за большей уязвимости к санкциям.

На втором месте оказался «Альфа-Банк» с убытком в 117,1 млрд рублей. Это первый убыток кредитной организации с 2009 года и рекордный в его истории. Тройку замыкает «Газстройпром» с убытком 77,6 млрд рублей, генеральный подрядчик по строительству объектов для «Газпрома».

На четвертом месте расположился Ozon, второй по величине маркетплейс в России, с чистым убытком в 58,2 млрд рублей. Пятое место заняла Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) с убытком в 53 млрд рублей, а на шестом – «Сеть Связной» с убытком в 48,5 млрд рублей.

Согласно оценке Forbes, седьмую строчку занимает «Русский уголь» с убытком в 34,2 млрд рублей, восьмую – VK (32,6 млрд рублей). Девятое место у «Московского метрополитена» с убытком в 31,6 млрд рублей, а десятое – у «Почты России» с убытком в 31,1 млрд рублей.

В июне журнал Forbes также опубликовал рейтинг самых выгодных франшиз в России, отмечая, что количество брендов по франшизе в стране увеличилось на 5% за год, достигнув более 3 тыс. брендов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами