08.08.2023

Италия временно приостановила предоставление «золотых виз» для российских граждан, которые основывались на инвестициях

Италия временно прекратила действие программы «Investor Visa for Italy» для граждан России и Белоруссии, которая была запущена в 2017 году. Эта программа предназначалась для тех, кто желал получить вид на жительство на территории Италии в обмен на инвестиции. Решение об этом было опубликовано на сайте министерства предприятий и продукции «Сделано в Италии».

На странице программы говорится следующее: «Настоящим сообщается о приостановлении действия программы для граждан России и Белоруссии по приказу председателя комитета от 14.07.2023 в соответствии с рекомендацией C (2022) 2028 Европейского союза».

Программа «Investor Visa for Italy» была запущена в 2017 году и предоставляла возможность получить вид на жительство в Италии инвесторам, внесшим значительные вложения в экономику страны. Льготы также распространялись на членов семьи инвестора.

Обладатели «золотых виз» имели возможность воспользоваться специальным налоговым режимом в Италии и, через 10 лет, подавать на получение местного гражданства по общим правилам. Согласно данным «РИА Новостей», за время существования программы «Investor Visa for Italy» более 200 человек воспользовались этой возможностью. В 2022 году около 30 инвесторов из России получили «золотые визы» в Италии.

Также стоит отметить, что с 1 августа визовый центр Финляндии в Петербурге прекратил принимать заявления на визы и виды на жительство. Теперь эти вопросы относятся только к московскому посольству. Однако и в Москве также временно приостановили прием заявлений на оформление документов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами