12.04.2023

Доля российских вин на рынке выросла до 55% в 2023 году

По словам статс-секретаря замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, доля российского вина на внутреннем рынке увеличилась с 20-30% до 55% к 2023 году. Производство винодельческой продукции в России в 2022 году составило 65,2 млн декалитров, что на 8% больше, чем в 2021 году. Больший рост был зафиксирован в категории игристых вин.

Евтухов отметил, что на винных картах ресторанов на порядок увеличилось количество отечественного вина, которое становится все более привлекательным для потребителей.

В Роскачестве отмечают, что рост произошел за счет введения закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который регулирует отрасль. Закон позволил проводить эффективную политику замещения импорта игристых и тихих вин.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Марина Афонина сообщила, что виноградарство и виноделие стали одной из наиболее активно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса. В 2022 году площадь виноградников превысила 100 тысяч гектаров, а урожай винограда высокого качества составил около 890 тысяч тонн, что на 18% больше, чем в 2021 году.

По предварительным данным, только 19% россиян готовы покупать алкоголь онлайн, причем 74% из них предпочитают вино и шампанское.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами