20.11.2023

За восемь месяцев AgroTech-стартапу удалось снизить выбросы 50 тонн CO2, применяя инновационные методы с использованием щебня

Стартап, использующий технологию Eion, добивается успеха в удалении углекислого газа из атмосферы путем щебнепокрытия сельскохозяйственных культур. Проект уже восемь месяцев успешно функционирует на фермах в Миссисипи и Иллинойсе, при этом удалось очистить около 50 тонн CO2. Однако эффективность метода, применяемого компанией для уменьшения выбросов углерода, пока еще требует дополнительных доказательств, чтобы утверждать его жизнеспособность в масштабах, способных справиться с миллиардами тонн CO2.

Основой технологии является минерал оливин, извлекаемый из карьеров, измельчаемый и распределенный по сельскохозяйственным угодьям. В процессе растворения оливина происходят химические реакции, которые захватывают CO2, проходящий через почву. Затем улавливаемый углерод, перемещаясь в океан в водной форме, задерживается там на длительное время.

Эллиот Чанг, главный технологический директор, разработал метод измерения состояния почвы после внесения оливина, выявляя микроэлементы, свидетельствующие о растворении минерала. С использованием этих измерений Eion моделирует количество поглощенного CO2. Затем рассчитывается общее количество удаляемого углекислого газа, учитывая выбросы, возникающие в процессе добычи, измельчения, транспортировки и применения оливина.

Иэн Седжман, директор по стратегии и развитию бизнеса в Sibelco, оценил общий объем рынка оливина в более чем 50 миллионов тонн ежегодно. Он также подчеркнул, что для расширения использования оливина на фермах с кислой почвой потребуется переход на использование сельскохозяйственной извести.

Седжман высказал мнение, что если Eion сможет достичь амбициозной, но реальной цели увеличения объема обработанного оливина до 5-10 миллионов тонн в год, это сделает компанию крупнейшей в мире с отрицательными выбросами в глобальных масштабах.

В другом контексте, компания Nike запустила инициативу по продаже подержанной обуви в рамках экологической кампании. Эксперты принимают старую обувь, производят ее очистку и оценивают состояние. Товары в разделе Nike Refurbished разделены на три категории: «Как новые», «Слегка изношенные» и «С небольшими дефектами».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами