20.03.2024

Возможно, Apple планирует деактивировать свои мобильные устройства на территории России

По информации РБК, в Роскачестве подтвердили техническую возможность Apple и Google отключить все свои смартфоны в России. Тем не менее, в ведомстве отметили потенциальные репутационные риски такого шага.

Согласно заявлению руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, американские компании могут провести отключение всех своих устройств в России по аналогичному механизму, который используется для блокировки украденных гаджетов. В случае с устройствами Apple пользователи могут лишиться всех своих личных данных, в то время как устройства на Android позволяют извлечь данные, однако восстановить устройство без значительных материальных затрат и перепрошивки будет практически невозможно.

Тем не менее, Кузьменко высказал мнение, что зарубежные корпорации вряд ли примут такое решение, поскольку это может привести к серьезному ущербу их репутации и к многомиллионным искам со стороны потребителей.

Ранее в Госдуме высказывалось предположение о возможности отключения всех iPhone в России. Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин отметил, что такой шаг может быть принят в случае, если военный конфликт перерастет в более серьезную стадию.

Напомним, что в 2022 году Apple приняла решение о приостановке своей деятельности в России, включая остановку продаж всех продуктов и ограничение доступа к сервисам, включая Apple Pay.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами