02.04.2023

Власти США начали целенаправленную кампанию против криптовалют: мнение руководителя Galaxy Digital

Генеральный директор Galaxy Digital, Майк Новограц, заявил недавно о том, что криптоиндустрия становится объектом целенаправленных атак со стороны американских регуляторов. Он утверждает, что действия против криптокомпаний, бирж и отдельных цифровых активов координируются на высоком уровне, и это даже получило свое название — «Операция Удавка 2.0». Новограц поделился своей стратегией противостояния регуляторам в интервью The Block.

В настоящее время доказательства борьбы властей с индустрией криптовалют являются очевидными. На прошлой неделе Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против криптовалютной биржи Binance, обвиняя ее в предоставлении доступа к деривативам для жителей США. В то же время представители биржи утверждают, что американцы не могут использовать ее возможности, так как для этого требуется раскрыть свою личность в процессе KYC.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Майк Новограц не первый раз высказывается на тему регулирования криптовалют. По его мнению, власти должны уделять внимание искусственному интеллекту, а не цифровым активам. Он считает, что у первой технологии намного больше негативного потенциала.

Почему запрещают криптовалюты

Согласно мнению Новограца, даже банковский кризис в США может быть частью более глобальной стратегии. Он приводит пример Signature Bank и отмечает, что закрытие этого банка произошло очень быстро и без явных причин. Новограц говорит, что не все детали известны ему лично, но его друзья из банковской сферы также не могут объяснить, почему Signature Bank был закрыт. Напомним, слухи о проблемах с неплатежеспособностью Signature Bank возникли несколько лет назад. Хотя у Silicon Valley Bank действительно были проблемы с ликвидностью, у Signature Bank этой проблемы не было. Некоторые пользователи криптовалют предположили, что закрытие Signature Bank могло быть попыткой властей справиться с децентрализованной индустрией.

CEO Galaxy Digital Майк Новограц

Один из крупнейших американских банков, Signature Bank, входит в число трех финансовых учреждений, которые столкнулись с крахом в марте 2023 года. Интересно то, что именно эти банки были активно связаны с криптовалютными компаниями. В результате их закрытия ликвидность на рынке криптовалют значительно уменьшилась, что затруднило внесение фиатных денег в отрасль цифровых активов для любителей криптовалют.

Миллиардер считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ее председатель Гэри Генслер пытаются запретить банкирам работать с криптовалютами. Регулятор оказывает давление на банки, желающие сотрудничать в сфере цифровых активов. Новограц продолжает, что это «налог», который Генслер и его команда вводят в отрасль, пытаясь заставить банки не обслуживать людей. Многие компании, которым он помогает, а также его коллеги, также испытывают трудности с доступом к банковским услугам.

В результате коллапса Signature Bank и других крупных банков, связанных с криптовалютными компаниями, ликвидность на рынке криптовалют значительно сократилась, что сделало внесение фиатных денег в отрасль цифровых активов более сложным для любителей криптовалют.

Обвал рынка криптовалют

Майкл Новограц считает, что у регуляторов есть множество важных вопросов, которым следует уделить внимание, кроме криптовалют. Например, проблемы с государственным долгом и растущая инфляция. Но вместо этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США занимается исключительно криптовалютами, при этом запрашивая дополнительное финансирование для своих «усилий».

По мнению Новограца, регуляторам следует беспокоиться о других вещах, но кажется, что криптовалюты — это единственное, что занимает их внимание. Недавно Гэри Генслер запросил дополнительные средства для борьбы с мошенничеством в криптоиндустрии. Однако в настоящее время технология искусственного интеллекта стремительно развивается, и регуляторам нужно больше внимания уделять ее регулированию, а не только криптовалютам.

Отвечая на вопрос журналистов о том, связаны ли действия правительства с обеспокоенностью статуса доллара США как мировой резервной валюты, Новограц сказал, что в этом что-то есть. Элизабет Уоррен по какой-то странной причине ненавидит криптовалюты, и она имеет большое влияние в финансовом отделе администрации Байдена. Однако если Джанет Йеллен и Лаэль Брейнард выступают против криптовалют, это означает, что проблема гораздо серьезнее.

Сенатор Элизабет Уоррен

Сенатор Элизабет Уоррен из штата Массачусетс давно критикует Биткоин. Она уже несколько раз призывала к полному запрету операций с цифровыми активами в США и недавно запустила новую избирательную кампанию в Сенате под лозунгом «Уоррен собирает армию против криптовалют».

В ходе интервью с Майком Новограцем была затронута тема пари, в котором участвует бывший технический директор Coinbase Баладжи Шринивасан. Он ранее поставил два миллиона долларов на то, что цена BTC вырастет до уровня 1 миллиона долларов в течение всего 90 дней. Однако такой прогноз может сбыться только в случае, если доллар США резко потеряет свою ценность во время кризиса.

Пари Баладжи Шринивасана

По словам Майка Новограца, идея о том, что кризис доллара США приведет к резкому росту цены на Биткоин до 1 миллиона долларов за 90 дней, является не лучшим сценарием. Он предпочел бы видеть впечатляющий бычий рынок в течение 5-10 лет. Мы разделяем его мнение, поскольку такой органический рост Биткоина будет лучше для криптовалютной индустрии, а люди не станут жертвами масштабного финансового кризиса.

Мы считаем, что действия американских регуляторов в этом году кажутся целенаправленными попытками создать проблемы для индустрии криптовалют. Разработчикам блокчейна сейчас трудно работать на территории США, так как они могут в любой момент столкнуться с исками различных комиссий и вынуждены будут заплатить штрафы. Исков подали много за очень короткий промежуток времени, что создает впечатление заранее спланированной кампании по борьбе с цифровыми активами. Надеемся, что крупные компании, например, Coinbase, смогут выделить время для судебных заседаний и доказать свою правоту.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами