24.10.2022

«Ведомости»: госкомпаниям закроют лазейку для закупок иностранного ПО

soft Бизнес
или

Российским компаниям, выполняющим роль субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), запретят закупать иностранное программное обеспечение (ПО), даже если у него нет отечественных аналогов. Госорганам, банкам, операторам связи и другим субъектам КИИ придется приобретать комбинации российских программных продуктов, которые входят в единый реестр российского ПО или единый реестр евразийского ПО. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на утвержденные правительством 31 августа методические рекомендации по формированию отраслевых планов мероприятий для перехода на отечественное ПО.

Критическая информационная инфраструктура — это оборудование, информационные системы, телекоммуникационные сети, сети электросвязи, критически важные для ключевых сфер жизнедеятельности государства. К субъектам КИИ относятся организации и предприятия, которые владеют такой инфраструктурой (банки, телеком-операторы, энергетические компании и т. д.).

В документе указано, что доля российского и евразийского ПО на объектах КИИ к концу 2022 года должна вырасти на 10% по сравнению с показателями августа. К концу 2023 года превышение исходных показателей должно достичь 40%. По плану правительства, все ПО на объектах КИИ в 2024–2027 годах должно быть отечественным.

Выступая в июне на форуме ЦИПР, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что доля российского ПО на отечественных промышленных предприятиях составляет 23%. Издание также приводит слова министра связи Максута Шадаева, который на форуме «Цифротех» 19 октября заявил, что конкурентные российские аналоги есть у 80% софта, необходимого российским компаниям.

Весной Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 31 марта запрещается покупать программное обеспечение для обслуживания критической инфраструктуры. Если без такого ПО обойтись нельзя, тогда для его покупки нужно специальное разрешение. Согласно указу, российские компании с разрешения правительства могут закупать иностранные аналоги ПО до 1 января 2025 года. В сентябре господин Мишустин поручил Минцифры подготовить проект о преимущественном использовании российского ПО. Законопроект должен быть внесен в кабмин до 1 ноября 2022 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами