30.10.2023

В России создан закон, посвященный креативным отраслям

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о развитии креативных (творческих) индустрий. Данный проект закона призван систематизировать деятельность в этой сфере и предоставить меры поддержки. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и авторов данного документа.

Один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, Денис Кравченко, от фракции «Единая Россия», пояснил, что в создании данного документа участвовали не только депутаты всех фракций и сенаторы, но и представители креативных отраслей. Согласно его словам, законопроект будет определять сущность креативной индустрии, выведет ее из тени и будет предоставлять поддержку для развития этой сферы российской экономики.

Креативной индустрией предполагается считать «экономическую деятельность, непосредственно связанную с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и (или) реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью». Участники этой сферы будут считаться субъектами креативных индустрий, а их продукция — «креативными продуктами». Планируется создание реестра субъектов креативных индустрий, который будет управляться правительством России.

Законопроект также предусматривает меры государственной поддержки субъектов креативных индустрий. Конкретные детали поддержки не указаны в законе, но отмечается, что как федеральные, так и региональные органы власти могут осуществлять ее предоставление, и устанавливаются условия для ее получения.

Важной чертой законопроекта является увеличение полномочий региональных властей. Губернаторы смогут определить для себя приоритетные отрасли и сфокусировать усилия в нужном направлении. Например, Калининград планирует акцентировать внимание на кинематографии. В будущем авторы законопроекта планируют дополнить его наилучшими практиками регионального развития.

Также в рамках проекта закона предполагается создание креативных кластеров — территорий, на которых будут размещаться объекты недвижимости, предназначенные для деятельности субъектов креативных индустрий. Инициатива о разработке данного закона была впервые объявлена в июле в рамках форума «Российская креативная неделя», где было подчеркнуто, что данный документ позволит увеличить долю креативных индустрий в экономике России с 2% до 6-7%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами