16.03.2023

В России создадут реестр пивоваров

Перед нами законопроект, который предусматривает необходимость регистрации пивоваров в специальном реестре для производства пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Те, кто не зарегистрированы в реестре, не имеют права выпускать продукцию. Кроме того, пивовары должны погасить задолженность по обязательным платежам, чтобы попасть в реестр. Тем, кто попал в реестр, будут проводить внеплановые проверки для сверки декларированных мощностей с фактическими. Максимальный порог мощности, при котором пивоварам разрешается не оснащать свое оборудование счетчиками учета объема готовой продукции, также будет снижен с 300 до 100 тысяч дал в год.

Законопроект также устанавливает перечень информации, по которой ЕГАИС будет вести учет объема производства пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке. Отменяется декларирование объемов розничной продажи пива с 15 января 2024 года. Вместо этого учет будет вестись в ЕГАИС на основе данных системы маркировки, которые поступят в нее при розничной продаже пива.

Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

Согласно Ассоциации производителей пива (АПП), доля нелегального пива на рынке растет и составляет от 7% до 15%, что вызывает потери государства в размере порядка 30 млрд рублей ежегодно. Введение реестра пивоваров станет эффективным инструментом борьбы с нелегальным сегментом, считают в АПП.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, в первый год после вступления в силу закона будет заметен всплеск производства пива, но это не означает увеличение его фактического объема, а лишь легализацию до этого момента неучтенных показателей. Он ожидает, что статистика будет фиксировать рост производства на 25%.

Идея введения лицензирования или реестра пивоваров обсуждалась на протяжении последних 20 лет, но пивоварам удавалось избегать усиления государственного контроля. В то же время государство контролирует производство крепкого алкоголя и винодельческой продукции, но не контролирует производство пива, которое в стране производится в четыре раза больше.

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин отметил, что отсутствие прослеживаемости является проблемой не только для пива, но и для других видов алкоголя. Это позволяет нелегальным производителям продавать свою продукцию по более низким ценам, что и вызывает рост доли нелегального пива на рынке.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами