27.09.2023

В России обсудили потенциальные последствия введения санкций в отношении экспорта алмазов из РФ

Полный запрет на поставки российских алмазов может серьезно пошатнуть мировой рынок драгоценных камней. Эту информацию распространило издание «Прайм».

По мнению аналитика Леонида Хазанова, который дал интервью изданию, такие санкции способны «полностью разрушить» эту отрасль, так как нет альтернативы России как крупнейшему производителю алмазов. В 2022 году в России было добыто 43,2 миллиона карат алмазов, что превосходит объем добычи во всех остальных ведущих странах-производителях в совокупности. По словам Хазанова, ни одна другая страна не обладает возможностью быстро увеличить добычу алмазов.

Санкции, направленные против российских алмазов, могут вызвать массовые увольнения в смежных отраслях по всему миру, включая огранку драгоценных камней, ювелирное производство, производство инструментов и другие сферы. Кроме того, они могут привести к росту цен на алмазы на 10-20%.

В сентябре стало известно о планах Евросоюза ввести санкции в отношении российских компаний, занимающихся добычей алмазов. Согласно новым правилам, на территории ЕС будет разрешен оборот алмазов только с маркировкой, которая не связана с Россией. Для необработанных алмазов запрет планируется ввести с 1 января 2024 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами