28.09.2023

В первом полугодии «Домодедово» зафиксировало чистый убыток в размере 5,6 миллиарда рублей согласно стандартам МСФО

Группа компаний DME Ltd, управляющая аэропортом «Домодедово», за первое полугодие 2023 года понесла убытки в размере 5,6 миллиарда рублей по МСФО, в явном контрасте с прибылью в 13,7 миллиарда рублей, полученной за тот же период предыдущего года, как указано в опубликованном финансовом отчете. Главной причиной такого негативного финансового результата были значительные потери от валютных курсов, составившие более 8 миллиардов рублей, как поясняется в отчете.

Выручка группы выросла на 4%, достигнув 16,1 миллиарда рублей. Основными клиентами «Домодедово» с наибольшим объемом выручки стали российская авиакомпания S7 (4,3 миллиарда рублей, доля 27%) и «Уральские авиалинии» (1,7 миллиарда рублей, или 11%).

Операционные расходы сократились на почти 4%, составив 12,9 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев 2023 года «Домодедово» объявило выплату дивидендов в размере 15,6 миллиона долларов и 19,3 миллиона евро, из которых акционерам было выплачено 11 миллионов долларов и 3 миллиона евро. Также были выплачены дивиденды в размере 1,6 миллиона долларов и 20 миллионов евро, объявленные до 1 января 2023 года. В июле-августе 2023 года были объявлены дивиденды в размере 4,5 миллиона евро, из которых акционерам было выплачено 3,3 миллиона евро, а также 1 миллион евро в качестве дивидендов, объявленных до 1 января.

На конец первого полугодия долгосрочные обязательства группы составляли 70,2 миллиарда рублей (в сравнении с 48,8 миллиарда рублей на конец 2022 года), включая долговые ценные бумаги и кредиты на сумму 65,3 миллиарда рублей (по сравнению с 42,5 миллиарда рублей). Краткосрочные обязательства уменьшились до 19,6 миллиарда рублей (в сравнении с 37,9 миллиарда рублей), включая долговые ценные бумаги и кредиты на сумму 4,5 миллиарда рублей (по сравнению с 25 миллиардами рублей).

«Домодедово» является эмитентом долларовых евробондов, которые должны быть погашены в 2023 и 2028 годах, а также трехлетних рублевых облигаций с погашением в 2025 году. Кроме того, группа имеет кредиты от нескольких банков, названия которых не раскрываются в отчете. Отмечается, что группа нарушила условия по чистому долгу к EBITDA, установленные для облигаций с погашением в 2028 году, что создало «дополнительные финансовые ограничения, включая ограничения на возможность привлечения новых займов, за исключением целей рефинансирования» (при этом кредитор не имеет права на досрочное погашение). Кроме того, отмечается, что группа нарушила условия соглашения с одним из банков, но это не привело к кросс-дефолту.

В отчете «Домодедово» также отмечается, что компания продолжает надеяться на возврат средств, заблокированных почти 10 лет назад в кипрском филиале танзанийского банка FBME. В июне 2023 года суд на Кипре назначил официального ликвидатора филиала банка, и начался процесс ликвидации. Группа ожидает, что большая часть замороженных средств в FBME (их общий объем на конец отчетного периода оценивался в 2,253 миллиарда рублей) будет возвращена к середине 2024 года.

«Домодедово» остается вторым по пассажиропотоку аэропортом в России. В 2022 году он обслужил 21,2 миллиона пассажиров, что на 15% меньше, чем в предыдущем году. Предпринимателем Дмитрием Каменщиком называется его бенефициаром.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами