31.10.2022

Удвоение субсидий и ввод земель в инвестоборот повлияли на рекордный урожай этого года – Владислав Мурашов

ur Бизнес
или

Этот год стал рекордным для Подмосковья по урожайности. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов, самые большие показатели за всю историю достигнуты по зерновым и зернобобовым – в регионе собрали 680 тыс. тонн зерна. Прирост составил 44%.

«Это важный год, на который мы будем потом равняться и новая точка отсчета для нашего региона в сельском хозяйстве», – подчеркнул Мурашов на оперативном совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

По масличным культурам в Подмосковье также рекордные показатели – рапс, соя и подсолнечник прибавили 30% по сравнению с прошлым годом. В целом, валовый сбор урожая в Подмосковье увеличился на 23%, сообщил министр.

Проанализировав рост урожайности этого года, эксперты министерства выделили несколько важных факторов. Так, в Подмосковье в этом году впервые был применен механизм авансирования субсидий.

«Традиционно мы выплачивали до начала весенне-полевых работ около 1,5 млн рублей нашим аграриям. В этом году мы выплатили сразу 3 млн рублей, это мы сделали впервые за все время выплаты субсидий», – подчеркнул Мурашов.

Этот фактор повлиял на вторую причину – были вовремя закуплены все удобрения и средства защиты растений. И третий положительный фактор – выполнение плана по вводу земель в сельскохозяйственный оборот.

«Мы вышли на цифру в 40 тыс. га. Наш показатель, который мы хотим достичь по итогам этого года, – 44 тыс. га», – сказал министр.

Лидерами по вовлечению в оборот земель в Подмосковья являются предприятия ООО «Туламашагро», «ООО «РусМилк» и ООО «Дока-Генные технологии». В топе округов – Клин, Шаховская, Можайский, Волоколамский и Рузский.

При этом, как подчеркнул министр, площадь земли, которую включат в программу «Подмосковные 10 га», увеличится в 2,5 раза.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами