22.10.2023

Специалисты по подбору персонала отмечают увеличение времени, необходимого для заполнения вакансий, и советуют не торопиться на новую работу

На фоне исторически низкой безработицы сроки закрытия вакансий на российском рынке труда выросли в среднем в полтора раза за год. Эту тенденцию отметили эксперты HR-холдинга Ventra, анализируя статистику найма персонала за первое полугодие 2023 года. В трети случаев для заполнения вакансий теперь требуется от двух до трех месяцев, вместо прежних 30 дней. За месяц кадровые специалисты закрывают всего 16% вакансий, в сравнении с 25% годом ранее. Доля вакансий, над которыми приходится работать от трех до шести месяцев, увеличилась в 2,5 раза, с 5% до 13%. Этот рост сроков закрытия вакансий наблюдается практически во всех отраслях.

Другие представители рынка подбора кадров также подтверждают рост сроков закрытия вакансий, но оценивают его разнообразно. Например, данные бенчмарков рынка труда SuperJob указывают на увеличение сроков вакансий разного уровня: на 26% для квалифицированных рабочих, 11% для руководящего персонала и 15% для линейных специалистов. Компания Manpower отмечает увеличение числа вакансий со средними сроками закрытия на 5% и долгими сроками на 21%. Тенденция увеличения сроков закрытия вакансий длительностью от двух до шести месяцев и более наблюдается в разных сегментах, включая позиции начального уровня и руководителей.

Возросшая продолжительность поиска кадров связывается с несколькими факторами. Экономический рост, дефицит кадров и низкая готовность соискателей к релокации внутри страны играют роль в увеличении сроков закрытия вакансий. Кандидаты стали более требовательными к условиям работы, и конкуренция между работодателями за кадры усилилась. Особенно это заметно в сегментах, где зарплаты растут до 30%.

Опрошенные специалисты также указывают на изменение стратегий поиска работы соискателями. Некоторые компании активно расширяют процессы отбора с увеличением этапов и введением дополнительных проверок, что затягивает процесс. Кроме того, работодатели ставят удержание ключевых специалистов в центр своего внимания, что приводит к увеличению времени на найм новых сотрудников.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами