15.12.2023

Совет при президенте выступил против проекта концепции Цифрового кодекса Минцифры

Совет по кодификации и усовершенствованию гражданского законодательства при президенте России высказал свое недовольство в отношении предложенного Минцифрой проекта Цифрового кодекса. Эксперты консультативного органа считают, что создание кодекса является «преждевременным», а область его регулирования определена «расплывчато и противоречиво».

Эту информацию предоставил «Коммерсантъ», получивший доступ к решению совета относительно проекта Цифрового кодекса, который предполагает систематизацию правовых актов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Совет признает необходимость улучшения законодательства России в области цифровой среды, отмечая, что действующие законы устарели и внутренне противоречивы, и их категориальные определения не соответствуют терминологии как частного, так и публичного права.

По словам председателя совета Павла Крашенинникова, обсуждение о Цифровом кодексе еще рано, так как для его разработки необходим устоявшийся законодательный фундамент, который не обладает динамикой, сопоставимой с развитием цифровых технологий.

В свою очередь, Минцифра сообщила, что учла рекомендации совета и намерена найти компромиссное решение, подчеркивая, что Цифровой кодекс остается неотъемлемым элементом. Ведомство также сообщило о доработке концепции кодекса совместно с заинтересованными отраслями, IT-комитетом Госдумы и другими учреждениями, а в ближайшее время планирует представить концепцию правительству. В сентябре Минцифра представила проект концепции Цифрового кодекса с целью систематизации фрагментированных нормативных актов в области информационных технологий и связи, учитывая особенности многих современных разработок.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами