23.08.2023

Руководителем Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стал бывший первый заместитель председателя правления ВТБ

Экс-первый заместитель председателя правления ВТБ, Андрей Пучков, стал руководителем Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), как сообщает пресс-служба Минпромторга, оповестившая РБК. Ранее РБК уже сообщала, что его кандидатура рассматривается для этой позиции.

Вице-премьер и министр промышленности, Денис Мантуров, выразил уверенность в том, что опыт управления Пучкова способствует «быстрой стабилизации финансового положения крупнейшего государственного судостроительного холдинга».

Он также выразил благодарность бывшему главе ОСК, Алексею Рахманову, который руководил корпорацией до 2014 года, за долгую и результативную работу. Под его руководством корпорация достигла стабильного темпа развития, сохраняя коллективы верфей и конструкторских бюро, что позволило успешно реализовать масштабные государственные проекты в военной и гражданской судостроительной отрасли.

Андрей Пучков начал свою карьеру в ВТБ с 2002 года. Он руководил непрофильными бизнесами и занимался управлением проблемными активами банковской группы. Также он занимал ключевые руководящие позиции в банках, включенных в состав ВТБ, включая председателя совета директоров банка «Возрождение». В конце 2022 года он руководил интеграцией банка «Открытие», приобретенного у Центрального банка.

Августе президент России Владимир Путин поддержал передачу 100% акций ОСК под управление ВТБ на пять лет. Он отметил, что ОСК работает в устойчивом темпе, но все же есть проблемы и вопросы. В прошлом году он критиковал бывшего главу ОСК Алексея Рахманова за убыточные контракты.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) — крупнейшая судостроительная компания в России, основанная по указу президента Владимира Путина в 2007 году. Состав ОСК включает более 50 проектно-конструкторских бюро, судоремонтных и судостроительных заводов, а также специализированных научно-исследовательских центров и предприятий в 15 регионах.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами