29.02.2024

Россия и Турция готовятся подписать документ, в котором закрепится сотрудничество в области киноиндустрии

В Министерстве культуры произошла встреча российской и турецкой делегаций, на которой обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества между Турцией и Россией в сфере кинематографии. В ближайшее время планируется начать подготовку меморандума о взаимном сотрудничестве в создании кинопроектов, продвижении российского кино в Турции и обмене материалами киноархивов обеих стран. Эту информацию сообщило министерство на своем веб-сайте.

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры, Дмитрий Давиденко, отметил, что турецкие кинопроекты становятся все более популярными на российском рынке. Фильмы и сериалы турецкого производства успешно демонстрируются на федеральных телеканалах, стриминговых платформах и в кинотеатрах. Он подчеркнул важность также продвижения современного российского кино в Турции.

Представители турецкой стороны выразили заинтересованность в укреплении двусторонних отношений в кинопроизводстве, подчеркнув, что подписание меморандума о сотрудничестве сыграло бы значительную роль в этом процессе. Процесс разработки такого документа запланирован на ближайшее время, как отмечено в сообщении Минкульта.

Давиденко также подчеркнул, что многие российские продюсеры выражают готовность сотрудничать с турецкими коллегами. На встрече также отмечено важность обмена ресурсами между киноархивами России и Турции, поскольку хранимые материалы могут послужить основой для реализации многих интересных проектов. Ранее холдинг «Газпром-Медиа» также объявил о сотрудничестве с иранскими кинематографистами, отметив, что это станет первым совместным проектом двух стран в истории кинематографической индустрии.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами