06.09.2023

Пять министерств объединили свои меры поддержки малых и средних предприятий на онлайн-платформе МСП.РФ

На цифровой платформе МСП.РФ малому и среднему бизнесу будут предоставлены меры поддержки от пяти федеральных министерств: Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэкономразвития и Минцифры. В настоящее время ведется совместная работа по обеспечению возможности онлайн-получения этих мер на платформе, как сообщил генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич в ходе стратегической сессии по развитию малого и среднего предпринимательства в Правительстве России.

«По поручению председателя Правительства Михаила Мишустина мы начали работу с федеральными ведомствами по размещению их мер поддержки на платформе. Мы ведем диалог с Минпромторгом, Минсельхозом, Минтрудом относительно интеграции систем, а также с Минэкономразвития в области туризма и с Минцифры в рамках разработки функционала для ИТ-стартапов внутри платформы. Наша цель — обеспечить возможность малому и среднему бизнесу получать необходимые меры поддержки на одном ресурсе», — подчеркнул Александр Исаевич.

По его словам, на сегодняшний день представители дружественных стран проявляют интерес к отечественной цифровой платформе для малого и среднего бизнеса.

Александр Исаевич также отметил, что основой цифровой платформы МСП.РФ, упрощающей доступ к государственной поддержке, является цифровой профиль предпринимателя. В сотрудничестве с Минцифрой, ФНС, Банком России и Минэкономразвития было собрано более 1,2 тысячи категорий данных из различных ведомств, что позволяет платформе самостоятельно подбирать подходящие меры поддержки и проверять их соответствие компаниям. С апреля текущего года уже поступило более 100 тысяч заявок на меры поддержки, подобранные платформой после анализа цифровых профилей. В настоящее время работа ведется над расширением информации в профилях предпринимателей.

В ходе стратегической сессии первый вице-премьер Андрей Белоусов подчеркнул, что главной целью следующего этапа работы по поддержке малого и среднего бизнеса является продление срока существования компаний и связывание всех мер поддержки с ростом доходов на одного работника в секторе малых и средних предприятий. Особое внимание также уделяется развитию экспорта и роли регионов в структурной перестройке сектора МСП.

Министр экономического развития Максим Решетников отметил эффективность мер государственной поддержки для сектора МСП. Он подчеркнул, что предприятия, воспользовавшиеся финансовой поддержкой, закрываются в шесть раз реже в течение трех лет, а также быстрее растут и уплачивают больше налогов, чем те, кто не получил такую поддержку.

Цифровая платформа МСП.РФ была разработана и поддерживается Минэкономразвития России совместно с «Корпорацией МСП» с целью улучшения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Это инициировано нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого контролирует Андрей Белоусов.

«Корпорация МСП» является институтом развития малого и среднего бизнеса, предоставляя гарантии и поручительства для кредитования предпринимательства, обеспечивая доступ к закупкам крупных заказчиков и помогая предприятиям попасть на полки розничных сетей. Корпорация также является федеральным институтом инновационного развития и поддерживает высокотехнологичные инновационные предприятия в секторе МСП.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами