15.05.2023

Проекты в России вызывают большой интерес у стран Юго-Восточной Азии

Страны Юго-Восточной Азии, в особенности Малайзия и Индонезия, а также ОАЭ, Саудовская Аравия и Турция, проявляют большой интерес к финансированию проектов в России через исламский банкинг. Об этом сообщил глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков газете «Российская газета». Активное развитие исламского банкинга в России может начаться с следующего года. В экспериментальном режиме внедрение этого института запустят в исламских республиках.

Законопроект о проведении эксперимента в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане был принят Государственной Думой в первом чтении в декабре 2022 года. По словам Аксакова, закон о внедрении механизма исламского банкинга в России будет принят в июне текущего года. «Я думаю, что со следующего года активно пойдет развитие этого механизма. Сбер активно включился в процесс, они могут запустить довольно быстро», — отметил Аксаков.

В дискуссиях о внедрении партнерского финансирования участвовали республики, где преобладает мусульманское население. «Самый большой интерес проявляет Татарстан. Я так понимаю, у них очень хорошие контакты с зарубежными партнерами из исламских стран», — добавил депутат. Аксаков рассчитывает на то, что после принятия соответствующего закона исламские страны начнут активно финансировать различные проекты в России, используя этот канал.

«Интересное предложение — запустить в этот процесс цифровые финансовые активы. Я высказал мысль, что мы обязательно рассмотрим возможность подкорректировать законопроект по ЦФА (цифровым финансовым активам — ред.) с учетом специфики исламского банкинга, чтобы задействовать этот канал для привлечения исламских стран к финансированию в нашу страну», — добавил он.

Аксаков объяснил, что благодаря использованию ЦФА, построенных на блокчейне, можно скрыть сделки от партнеров из недружественных стран. Иностранные участники, включая исламские финансисты, смогут проводить операции с использованием таких цифровых активов.

Депутат также отметил, что есть предложение увеличить требование к капиталу участников экспериментального режима с 10 млн до 25 млн рублей с 1 января 2024 года. Однако в Госдуме считают целесообразным увеличение до 15 млн рублей. «Но это тоже много, я считаю, за такой короткий промежуток времени. Еще нужно обсудить», — отметил он.

ЦФА — это инструмент на основе блокчейна, позволяющий осуществлять цифровые права по денежным требованиям, эмиссионным ценным бумагам и участию в капитале непубличного акционерного общества. Все сделки с ЦФА должны совершаться только через операторов обмена цифровых финансовых активов, таких как банки и биржи, а также иных юридических лиц, соответствующих определенным критериям.

Партнерский исламский банкинг предполагает ведение банковской деятельности в соответствии с принципами ислама, включая запрет на ссудные проценты и финансовые спекуляции. Исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы финансирования, такие как рассрочка, лизинг и долевое финансирование.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами