02.10.2023

Прибытие мигрантов в Россию уменьшилось

За первое полугодие 2023 года в Россию прибыло на 50 тысяч мигрантов меньше, чем в период январь-июнь 2022 года. Эта информация основана на исследовании, проведенном Институтом Гайдара с использованием данных Росстата, как сообщает агентство «Известия».

Приток иностранных работников сократился на 15 процентов, достигнув 282 тысяч человек. Снижение миграции затронуло граждан практически всех стран СНГ, исключением стал только Таджикистан, откуда прибыло дополнительных 4 тысячи человек. Но это не смогло компенсировать общее снижение.

Миграционный прирост, который представляет собой разницу между числом прибывших и уезжающих иностранных граждан, также уменьшился и составил 79 тысяч человек за рассматриваемый период. Игорь Ефремов, научный сотрудник Института Гайдара и автор исследования, отмечает, что до пандемии COVID-19 этот показатель в среднем составлял около 100 тысяч человек.

В то же время уменьшилось количество россиян, возвращающихся на родину. Если в первом полугодии 2019 года по программе переселения соотечественников в страну прибыло 51,8 тысячи человек, то в текущем году это число снизилось до 19,3 тысячи за полгода. Кроме того, количество выданных иностранцам разрешений на временное проживание в России сократилось с 93 до 43 тысяч за год, как указано в исследовании.

Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности на hh.ru, отмечает, что сокращение притока мигрантов усугубляет дефицит кадров в традиционных сферах занятости иностранцев, таких как строительство, логистика, общественное питание и жилищно-коммунальное хозяйство. Она прогнозирует, что тренд снижения числа приезжающих в Россию работников сохранится до конца года. Данина объясняет это снижением стоимости рубля по отношению к основным мировым валютам, что влечет уменьшение реальных доходов иностранных работников при отправке денежных переводов на родину.

Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» Торгово-промышленной палаты РФ на РЭУ им. Г.В. Плеханова, также отмечает, что ужесточение контроля за легальностью пребывания иностранцев и работы в России оказало влияние на отток мигрантов. Она предполагает, что если ситуация с курсом рубля не изменится, а правительство продолжит регулировать миграционные потоки более строго, то их численность продолжит снижаться. Ранее опрос среди участников узбекской диаспоры, в котором приняли участие 22 800 человек, показал, что половина мигрантов задумывается об уезде из России из-за увеличения курса доллара.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами