07.07.2023

Прибыль одного из ведущих производителей электроники сократилась в 25 раз

Южнокорейская корпорация Samsung, один из крупнейших производителей электроники в мире, объявила о значительном падении квартальной прибыли в 25 раз (на 96 процентов), до 600 миллиардов вон (460 миллионов долларов). Эти данные были представлены в предварительном отчете компании, окончательные результаты будут опубликованы 27 июля.

Эта прибыль стала самой низкой с 2009 года. Выручка сократилась на 17,4 процента, до 63,75 вон (48,8 миллиарда долларов). В целом, эти цифры не вызвали удивления, так как аналитики ожидали примерно такие показатели для второго квартала.

Основной причиной такого провала является снижение интереса к чипам памяти. В начале пандемии COVID-19 спрос на компьютеры и другую электронику резко возрос, что привело к увеличению запасов микропроцессоров со стороны производителей. Однако, по завершении пандемии и в свете проблем в мировой экономике, запасы чипов стали проблемой для производителей. Избыточное предложение приводит к снижению цен, что отражается на прибыли компаний.

Тем не менее, эксперты не рассматривают текущие низкие финансовые показатели Samsung как нечто страшное. Более того, они ожидают, что компания сможет выйти из этого кризиса с выгодой, так как имеет возможность поддерживать инвестиции. Восстановление спроса на процессоры является неизбежным, и, следовательно, южнокорейская корпорация имеет шансы увеличить свое доминирование на рынке технологий уже в ближайшие годы.

Ранее сообщалось о снижении продаж наиболее дорогих и качественных смартфонов, включая продукцию Apple и Samsung, на российском рынке. В 2023 году их доля сократилась до 25 процентов по количеству и до 50 процентов по денежному объему, что соответствует уровню 2013 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами