11.01.2023

Подмосковье вошло в тройку лидеров в стране по сбору зимних тепличных овощей

Московская область занимает одну из лидирующих позиций в стране по производству овощей закрытого грунта, передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Отмечается, что в тройке регионов-лидеров Липецкая, Московская и Белгородская области.

«В прошлом году в Подмосковье собрано почти 114 тысяч тонн зимних тепличных овощей. Урожай огурцов составил более 73 тысяч тонн, томатов — 38, 7 тысяч тонн. Еще почти 2 тысячи тонн пришлось на прочие культуры», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По данным Минсельхоза РФ в России 2022 году в стране собран рекордный урожай тепличных овощей. Он составил 1,25 млн тонн, что на 7% выше показателя 2021 года.

В настоящее время в Московской области тепличные хозяйства успешно развиваются и увеличивают площади. Так, в 2022 году в городском округе Луховицы ввели в эксплуатацию третью очередь тепличного комплекса «Луховицкие овощи», где будут производить до 15 тыс. тонн огурцов и более 3,5 тыс. тонн томатов в год. Инвестиции в новую очередь составили порядка 4,8 млрд рублей. Свежие овощи будут круглый год поставлять в Московскую область и ближайшие регионы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами