31.10.2022

Почему бизнес выстроился в очередь на участие в нацпроекте

nazproekt Бизнес
или

Вложения государства в национальный проект «Производительность труда» уже окупились четырехкратно. Компании смогли четко отличить профанацию от реальной эффективности.

Сегодня мы находимся в эпицентре событий, которые оказывают сильнейшее влия­ние не только на российскую экономику, но и на весь мировой рынок. Бескомпромиссные условия обязывают бизнес молниеносно реагировать на малейшие изменения, эффективно распределять имеющиеся ресурсы и рационально управлять своим временем. Кризис — это всегда проверка на прочность, профессиональный вызов для управленцев и предпринимателей.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется уже четыре года. За это время многие компании поняли, что он не содержит пустых лозунгов на обветшалых стенах заводских цехов, а представляет собой реальную возможность быстрого повышения производительности труда, причем без значительных дополнительных вложений. В настоя­щее время нацпроект помогает тысячам компаний наращивать производство востребованной продукции, занимать освобождающиеся ниши и ускорять актуальное ныне импортозамещение.

Методика изменения сознания

Стартовавший в 2018 году нацпроект «Производительность труда» стал одним из важнейших драйверов развития российской экономики. Согласно правительственному плану, к концу этого года к участию в нацпроекте должно быть вовлечено 3600 предприятий. По факту участников уже более 4,1 тысячи из 78 регионов страны, подано еще около 2 тыс. заявок.

— Сейчас уже можно говорить о показателях эффективности нацпроекта. Половина из 4 тысяч предприятий, которые в нем участвуют, смогла увеличить на треть скорость производства и на 50% выработку продукции. То есть имеется статистически доказанная связь участия в нацпроекте с улучшением показателей предприятия, в том числе финансовых. Благодаря этому компании увеличили свой доход на 61 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем федеральный бюджет за это время вложил в нацпроект. С точки зрения прямых затрат и полученных результатов мы видим, что проект давно окупился. Это один из ярких нацпроектов, где все показатели идут с опережением, — заявил на прошедшем в октябре в Сочи IV федеральном форуме «Производительность 360» глава Минэкономразвития России Максим Решетников. — С чем связываем такую динамику? Во-первых, с высоким запросом на участие в проекте со стороны бизнеса. Во-вторых, с развитой инфраструктурой проекта. В-третьих, с поддержкой самих регионов. Субъекты РФ, видя эффект от проекта, помогают наращивать темпы и по большому счету являются драйверами этого нацпроекта. Это видно по тем дополнительным мерам, которые запускают регионы плюсом к федеральным мерам поддержки. Например, предоставляют субсидии на приобретение оборудования именно в увязке с национальным проектом. Многие субъекты РФ финансируют региональные фонды развития промышленности также с учетом результатов нацпроекта.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами