24.08.2023

Отечественные процессоры будут выставлены на продажу на аукционе

Имущество основателя компании «Байкал Электроникс», которая была объявлена банкротом, выставлено на аукцион. Вместе с физическими активами также будут проданы права на разработки и патенты, связанные с созданием отечественных процессоров. Эта информация была опубликована в издании «Коммерсантъ».

Среди продаваемых активов находятся результаты интеллектуальной деятельности (РИД), используемые при разработке и производстве интегральных микропроцессоров «Байкал-М», а также компонентов для материнских плат, ноутбуков, серверов и другой электроники. Общая оценка имущества компании составляет 484 миллиона рублей.

Микропроцессоры «Байкал-М» начали выпускаться с 2016 года, и для производства их компонентов компания сотрудничала с тайваньской TSMC. В 2021 году были представлены новые линейки процессоров «Байкал-M2», «Байкал-L» и «Байкал-S2». Однако из-за сложностей с заказами в Тайване, связанных с событиями на Украине, производство отечественных процессоров было временно приостановлено.

Текущие владельцы компании «Байкал Электроникс» заявили, что не претендуют на права интеллектуальной собственности, так как продажа этих активов способствует расширению ассортимента продуктов на базе процессоров Baikal. Однако другие участники рынка сомневаются в ценности этих разработок, так как технологии уже устарели, и поиск специалистов, знакомых с ними, может быть сложным. Согласно мнению высокопоставленного менеджера российского дизайн-центра, будет проще разработать новый продукт с нуля, чем пытаться адаптировать старые разработки под современные требования.

С начала 2023 года чипы от «Байкал Электроникс» подорожали вдвое из-за роста спроса и сложностей с производством новых партий. Глава Минцифры, Максут Шадаев, отметил, что из-за ограниченности оборудования не удается увеличить объем производства российских компьютеров и серверов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами