28.10.2023

На городском предприятии изготовлено более 500 компонентов для футбольных роботов

В центре прототипирования «Корпорации развития Зеленограда» было создано более 500 деталей для корпусов футбольных роботов с использованием 3D-принтеров и технологии селективного лазерного спекания. Этот метод предполагает плавление частиц полимерного порошка слой за слоем с помощью лазера. Материалом для изготовления служил белый полиамид, который обладает свойствами, изменяющимися в зависимости от температуры. Поэтому изделия, созданные из него, могут быть как твердыми, так и гибкими. Такой подход широко используется при производстве компонентов для высокотехнологичных устройств.

Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития

Производство компонентов с использованием 3D-принтеров существенно упрощает процесс производства. Например, там, где ранее приходилось соединять различные элементы, теперь можно просто напечатать необходимые детали. Часто такие изделия обладают лучшими характеристиками по сравнению с традиционными методами изготовления. Кроме того, процесс 3D-печати требует гораздо меньше времени. 3D-принтеры способны создавать компоненты практически любой сложности и формы: начиная от деталей для автомобилей и бытовой техники, заканчивая корпусами компьютеров, элементами реактивных двигателей и медицинского оборудования.

Роботы-футболисты имеют массу около семи килограммов и высоту 70 сантиметров. Они способны участвовать в играх в футбол, наносить удары по воротам противника и подниматься после падения. Их мобильность обеспечивается 23 уникальными отечественными сервомоторами, а программное обеспечение и искусственный интеллект позволяют им принимать решения на поле и совершенствовать свое мастерство в управлении мячом. В 2021 году они стали чемпионами мира по робофутболу в специальной лиге в Бразилии, а в 2022 году их разработку признали лучшей в мире в области объемного зрения. В конце октября этого года роботы заняли первое место на международном турнире Robocup 2023 в Китае.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами