28.04.2023

МТС начнет взимать плату за раздачу интернета своим абонентам

С 4 мая МТС вводит платный тарифный пакет для раздачи мобильного интернета своим абонентам. За 50 Гб интернет-трафика на 24 часа придется заплатить 49 рублей. Если использовать опцию на протяжении месяца, то стоимость услуги составит 1,5 тыс. рублей. Новые ограничения коснутся тарифов с безлимитным интернетом. Компания МТС проинформировала своих клиентов о внесении изменений в тарифный план. Теперь, чтобы делиться мобильным интернетом, пользователи должны оплачивать до 1,5 тыс. рублей в месяц сверх тарифа, сообщают «Ведомости».

Ранее абоненты могли использовать опцию раздачи трафика бесплатно. По словам экспертов, услуга раздачи интернета пользуется спросом среди абонентов, но в среднем они используют не более 1 Гб в день. Однако есть исключения – так называемые «качки». Это 5% пользователей, которые загружают 80% всего трафика операторов. «Качки» всегда были головной болью операторов связи. Они могут загружать от 50 Гб до 1 ТБ трафика в день, и операторы пытаются с ними бороться. Что касается обычных пользователей, то для них подключение этой опции пару раз в месяц при необходимости не слишком критично, — пояснил источник, близкий к одному из операторов связи.

Однако, некоторые источники газеты считают новую меру скрытым повышением цен. «Фактически, такое изменение условий тарификации является скрытым повышением тарифов, поскольку интернет-трафик, переданный через раздачу, может быть использован любым способом в рамках оплаченного пакета», — заявила Екатерина Токарева, партнер коллегии адвокатов «Pen & Paper».

Представители МТС уточнили, что платная опция распространяется только на тех абонентов, у которых есть безлимитный интернет и касается использования WiFi, USB и Bluetooth для передачи трафика. Кроме МТС, такую же платную опцию для некоторых тарифов добавил «Вымпелком» («Билайн») с 20 апреля, однако она доступна только для новых абонентов и стоит меньше: 99 рублей в месяц или 3 рубля в день. В апреле МТС объявил, что венчурный фонд компании инвестировал 90 млн рублей в разработку системы обучения сотрудников кибербезопасности Phishman. Этот продукт помогает повысить уровень бдительности и устойчивости к уловкам хакеров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами