21.07.2023

Минцифры выражает намерение собирать обезличенные данные в своей информационной системе

Минцифры предложило совместно с комитетом Госдумы по информполитике создать государственную информационную систему (ГИС) для работы с большими данными, согласно поправкам в закон «О персональных данных». Предполагается, что данная система будет обезличивать данные о клиентах, которые государственные структуры и бизнес передадут в ГИС. Поправки должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Государственная информационная система (ГИС) будет формировать датасеты из информации о пользователях, которые разработчики смогут использовать для тестирования и обучения своих нейронных сетей. Исходные данные должны будут быть уничтожены в течение 30 дней, как указано в документе.

Важно отметить, что пользователи, попавшие в ГИС, не должны находиться в реестрах иногентов и быть связанными с экстремистской деятельностью или терроризмом. Компании с иностранным участием также не должны превышать долю в 49%.

Центральный банк высказал мнение, что использование личных данных для обучения нейросетей повысит качество работы моделей искусственного интеллекта, что будет способствовать позитивному развитию финансового рынка.

Несмотря на позитивные моменты, есть опасения, что такая большая агрегация данных в одной структуре может быть небезопасной. Некоторые эксперты предупреждают о возможной монополизации данных государственными компаниями без согласия самих граждан.

В конце июня пользователи подали коллективный иск в суд против OpenAI, разработчика ChatGPT, обвиняя компанию в краже личных данных. Истцы утверждают, что компания собрала «огромное количество» информации из интернета, включая персональные данные без согласия пользователей. Они оценили нанесенный ущерб в $3 млрд.

12 июля также был подан коллективный иск в суд против Google. Компанию также обвиняют в краже личных данных, включая авторский контент сотен миллионов американцев.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами