17.12.2022

Малому бизнесу предоставили преимущественное право на выкуп арендуемого движимого имущества

В настоящее время компании малого и среднего бизнеса наделены правом преимущественного выкупа государственной или муниципальной недвижимости, которая находится у них в аренде, без необходимости участвовать в торгах или аукционах. С 1 марта 2023 года аналогичное право будет распространяться и на движимое имущество.

Автотранспорт, сельскохозяйственную, строительную и иную технику можно будет выкупить при условии ее использования более одного года. Также, согласно принятому закону, рыночная стоимость имущества должна составлять более 500 тысяч рублей.

Авторы закона в пояснительной записке аргументировали необходимость его принятия тем, что в текущих условиях у субъектов МСП нет финансовых ресурсов для конкуренции на открытых торгах с крупными организациями. При этом региональные и местные власти не вправе предоставить им какие-либо преимущества при продаже техники на открытых конкурсах или аукционах.

У правительства РФ остается возможность формирования перечня видов движимого имущества, которое не может подлежать отчуждению.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами