05.05.2023

Магазины японского бренда Uniqlo передаются в собственность российских компаний

Японская компания Uniqlo постепенно покидает российский рынок. Теперь сеть передает свои магазины в крупных торговых центрах российским брендам — Lime и Gloria Jeans. Как сообщает газета «Коммерсант», в московском торговом центре «Атриум» магазин Uniqlo заменят точкой Lime, а на месте японского бренда в другом крупном объекте — AFI Mall — появится магазин Gloria Jeans. Представители Gloria Jeans также добавили, что в ближайшее время магазины сети откроются еще в нескольких местах, которые ранее занимала Uniqlo.

Пока Uniqlo не объявляла о своем официальном выходе из России, однако за 2022 год компания понесла убытки свыше 10 млрд рублей. Ранее бизнес Uniqlo в России был прибыльным, но с закрытием магазинов, аренда которых продолжала оплачиваться, прибыльность сети резко снизилась. Как отмечает директор ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько, несколько магазинов компании все еще закрыты.

В 2022 году под брендом Uniqlo в России было открыто 50 магазинов, но к январю 2023 года из них осталось только 27, причем большинство временно закрыты. Весь прошлый год ритейлер продавал свой товар онлайн. В январе 2023 года газета «Известия» сообщала о том, что компания планирует сохранить до пяти магазинов в России. Тем не менее, по словам участников рынка, процесс сворачивания деятельности Uniqlo в России фактически запущен.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами