24.07.2023

Корпорация МСП предоставила информацию о сумме, выданной бизнесам по «зонтичным» поручительствам

За первые шесть месяцев 2023 года малый и средний бизнес привлек под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП общую сумму в размере 97,42 миллиардов рублей. Эти господдерживаемые средства были предоставлены свыше 8,6 тысяч предпринимателям, из которых 55 процентов составляют микропредприятия, 38 процентов — малые предприятия и 7 процентов — средний бизнес.

«Зонтичные» поручительства являются механизмом, который помогает предпринимателям привлекать средства в свой бизнес, предоставляя им возможность получить финансирование, которое банки, возможно, не предоставили бы без этой меры поддержки. Удобство и простота процедуры оформления поручительств позволяют получить их в одном окне банка вместе с кредитом, что позволяет предпринимателям соответствовать высоким требованиям банков к предоставлению залога при кредитовании, отметил генеральный директор Корпорации МСП, Александр Исаевич.

Среди регионов лидерами по объемам выданных под «зонтичные» поручительства кредитов стали Москва с более чем 20 миллиардами рублей, Санкт-Петербург с 7,89 миллиарда рублей и Воронежская область с 2,496 миллиарда рублей. В топ-5 регионов также вошли Алтайский край и Иркутская область с 1,854 и 1,23 миллиарда рублей соответственно. Десятку регионов замыкают Белгородская область с 1,216 миллиарда рублей, Калининградская область с 1,198 миллиарда, Кемеровская область с 1,079 миллиарда, Волгоградская область с 945 миллионами и Ивановская область с 660 миллионами рублей.

За первые полгода 2023 года гостиницы, общепит и операции с недвижимостью показали наилучшую динамику по привлечению средств с использованием «зонтичных» поручительств. В этих сферах прирост составил 1,734 миллиарда, 854 и 410 миллионов рублей соответственно. Также заметные изменения показателей были отмечены в бизнесе, связанном с научно-технической деятельностью (358 млн рублей) и в здравоохранении и социальной сфере (346 миллионов рублей), — подчеркнул Александр Исаевич.

Сбербанк, Альфа-Банк и ВТБ стали банками, которые выдали наибольший объем кредитов под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП за первое полугодие 2023 года.

В июле Корпорация МСП направила своим банкам-партнерам 43 миллиарда рублей для предоставления «зонтичных» поручительств малому и среднему бизнесу в третьем квартале 2023 года. Сумма выросла на 43 процента по сравнению со вторым кварталом. Под поручительства Корпорации предприниматели смогут привлечь в банках-партнерах до 86 миллиардов рублей кредитных средств. На данный момент в программе «зонтичных» поручительств участвуют 23 банка, включая региональные.

Напомним, что механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению президента России и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами