12.09.2023

«Компания «Яковлев» разработает развлекательные системы для бортовых салонов «Аэрофлота»

Российский производитель гражданских авиалайнеров, ранее известный как корпорация «Иркут», сейчас «Яковлев», разработает систему развлечений на борту для авиакомпании «Аэрофлот». Это сотрудничество было оговорено в ходе Восточного экономического форума и связано с информационными технологиями (ИТ).

«Яковлев» будет разрабатывать бортовые системы развлечений, включая системы спутниковой связи, чтобы улучшить комфорт пассажиров «Аэрофлота». Соглашение также предусматривает сотрудничество по созданию отечественного программного обеспечения (ПО) для обработки информации, получаемой с бортовых регистраторов воздушных судов в нормальных и аварийных ситуациях.

Другим направлением сотрудничества будет разработка российских цифровых решений и ПО для автоматизации процессов поддержания летной годности и обслуживания воздушных судов.

Помимо этого, компании планируют совместные усилия в области подготовки кадров в сфере ИТ, а также создание и внедрение совместных образовательных программ для персонала.

В декабре 2022 года «Аэрофлот» объявил о временной недоступности стриминговых развлекательных систем на самолетах А320/321 и В737 из-за отказа зарубежных поставщиков. В ответ на это, авиакомпания начала разработку собственных отечественных решений. В конце декабря 2022 года беспроводная система развлечений на борту была восстановлена, и компания планирует постепенно внедрять ее на других типах воздушных судов по мере разработки соответствующего ПО.

На прошлой неделе глава авиакомпании «Победа» Дмитрий Тыщук объявил о планах увеличения доходов от дополнительных услуг, включая продажу снеков и предоставление развлекательного контента пассажирам на борту в 2024 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами