02.10.2023

Из-за санкций со стороны Евросоюза в России произошла массовая поломка паркоматов

Во Владивостоке прекратила свою работу целая сеть паркоматов, оснащенных устройствами от французской компании Flowbird. Эта сеть была запущена около года назад и включала в себя около 30 платных парковок. Причиной выхода из строя паркоматов стали западные санкции, которые лишили Flowbird возможности работать в России. Теперь жители и посетители Владивостока призваны использовать альтернативные методы оплаты парковки, такие как специальное мобильное приложение.

Санкции, наложенные Евросоюзом против России, привели к полному отключению сети паркоматов компании Flowbird во Владивостоке, как сообщило оператор платных парковок в регионе, «Цифровое Приморье». С начала октября 2023 года устройства для оплаты парковки перестали функционировать.

Представители французской компании подчеркнули, что они не несут ответственности за произошедшее и причиной к этому стали ограничения, установленные властями. В официальном письме от Flowbird говорится: «Санкции Европейского союза против России ужесточились в последние несколько месяцев. Сейчас эти санкции не позволяют нам продолжать деловые отношения с вашей компанией». Компания также выразила сожаление о невозможности поддерживать «хорошие деловые отношения» в текущей ситуации.

Стоит отметить, что Россия находится под санкциями с февраля 2022 года, и Flowbird успешно обходила эти ограничения в течение полутора лет. Например, Microsoft также покинула Россию в марте 2022 года, но без каких-либо объяснений, и заявила о намерении полностью закрыть свое российское представительство.

Первые платные парковки во Владивостоке с паркоматами от Flowbird начали работать в ноябре 2022 года. Этот проект был масштабным и включал более 30 зон платной парковки, из которых 29 находились на открытом воздухе. За первые пять дней работы, согласно данным «Цифрового Приморья», жители и посетители Владивостока воспользовались паркоматами около 1000 раз, заплатив при этом около 150 тысяч рублей за парковку на улице в солнечные или дождливые дни. К октябрю 2023 года сеть фиксировала около 60 тысяч оплат парковки ежемесячно.

Санкции препятствовали даже начальному этапу развития проекта во Владивостоке. «При реализации пришлось решать вопросы импортозамещения оборудования — проблемы возникли практически со всеми аппаратными комплексами», — отмечают в компании «Цифровое Приморье». В результате было принято решение отказаться от всех импортных паркоматов, кроме шведских, для которых запчасти импортировались через Казахстан по схемам параллельного импорта.

Строго говоря, Flowbird — это французская компания, основанная в 2003 году, и к своему первому десятилетию она уже развернула сеть паркоматов в более чем 50 странах и 4000 городах.

На данный момент оператор сети платных парковок во Владивостоке занимается анализом и оценкой времени восстановления сети паркоматов. Водителей призывают использовать альтернативные способы оплаты парковки, такие как мобильное приложение «Цифрового Приморья» или официальный сайт правительства Приморского края.

Будет интересно посмотреть, каким будет спрос на французские паркоматы во Владивостоке после их восстановления и когда это произойдет. Однако опыт Москвы показывает, что владельцы смартфонов предпочитают быстро оплачивать парковку через мобильные приложения, поскольку до паркомата еще нужно дойти, а также ограничение времени на оплату парковки в городе может привести к штрафам. Вполне возможно, что часть паркоматов из Москвы может быть перенесена во Владивосток в будущем, если они будут проданы региональным операторам. В Москве сеть паркоматов сократится до примерно 80 устройств, которые будут установлены в наиболее оживленных местах города.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами