24.02.2024

Intuitive Machines внесли свой вклад в историю, совершив первый в мире коммерческий полет и успешную посадку на поверхность Луны

Инженеры компании Intuitive Machines успешно провели посадку своего космического корабля на поверхность Луны, что стало историческим событием для данной частной компании. Диспетчеры подтвердили успешную посадку в 17:23 по восточному времени, хотя актуальное состояние аппарата остается неясным, поскольку инженеры продолжают настраивать сигнал с посадочного модуля.

«Без сомнения, мы можем подтвердить, что наше оборудование находится на поверхности Луны, и мы подтверждаем это поступившими данными», — заявил директор миссии и главный технический директор Intuitive Machines, Тим Крэйн. «Так что поздравляю команду IM. Посмотрим, какие еще результаты мы сможем получить из этого». Генеральный директор Стив Альтемус выразил свое восхищение и счел посадку на поверхности Луны великолепным достижением и настоящим испытанием для компании.

Компании удалось осуществить посадку даже при неисправности лазерных дальномеров космического аппарата, ответственных за измерение высоты и горизонтальной скорости. Вместо этого зонд был направлен к поверхности Луны с использованием лазерного и допплеровского лидара NASA, находящихся на борту, что позволило успешно завершить мягкую посадку.

Это первый раз за последние 50 лет, когда США разместили свое оборудование на Луне. Место посадки находится рядом с кратером Малаперт-А и представляет собой самое близкое положение посадочного модуля к южному полюсу Луны. Этот регион привлекает внимание как коммерческих компаний, так и NASA, которая рассматривает его как потенциальное место для создания устойчивой базы человечества на Луне в рамках программы «Артемида».

Intuitive Machines, базирующаяся в Хьюстоне, является одной из нескольких компаний по всему миру, специализирующихся на предоставлении космических услуг в области Луны. Компания фокусируется не только на создании лунных модулей, но также на разработке технологий, связанных с передвижением, энергией и передачей данных на Луне. Они верят в то, что рынок Луны, который в настоящее время функционирует в ограниченном масштабе и в основном зависит от финансирования NASA, будет только расти в будущем.

Договор с Intuitive Machines в рамках программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services), предназначенной для коммерческого обслуживания лунных полезных нагрузок, был заключен после неудачи Astrobotic в выполнении своей миссии посадки. Компания Intuitive Machines подписала контракт на сумму около $118 миллионов на доставку полезных грузов на Луну. Кроме программы CLPS, компания начала получать заказы от других национальных и международных компаний и учреждений для доставки грузов на Луну.

Ранее NASA продемонстрировала самособирающуюся роботизированную структуру, которая может стать важным шагом к переезду человечества на другие планеты. На предоставленных изображениях и видео транспортный робот передает раму шагоходу, а затем бот-закрепитель позиционируется внизу, готовый фиксировать ее в необходимом положении.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами