02.11.2023

ФАС выразила свое несогласие с правилами, касающимися наличия полок с местными товарами в магазинах Казахстана и Киргизии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выразила свою неодобрительную позицию в отношении нормативов, касающихся предоставления приоритета местным товарам на полках как в онлайн, так и в офлайн-магазинах в Казахстане и Киргизии. Об этом сообщает «Ведомости». Обсуждаемые нормы касаются предложения товаров, произведенных внутри стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ФАС РФ считает, что такой подход может создать препятствия для сотрудничества между странами союза.

Представители ФАС выразили свою позицию на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), главного органа управления ЕАЭС, которое состоялось 5 октября. В протоколе заседания фиксируется, что обсуждение этой темы вызвано введением квоты в 30% на продукцию казахстанского производства для размещения в магазинах Казахстана. Подобные меры приоритетности местных товаров также существуют в Киргизии.

ФАС РФ утверждает, что такие нормы следует признать барьером, который может послужить прецедентом для других стран-членов ЕАЭС. Однако представители Казахстана и Киргизии заявили, что данные меры в действительности не применяются на практике и имеют добровольный характер. В ответ ФАС России предложила исключить такие нормы, указав, что законодательство какой-либо страны не может иметь рекомендательный характер.

Итоговое решение о признании этого препятствия барьером будет принято коллегией ЕЭК, к заседанию которой государства-члены ЕАЭС представят общую позицию. Однако пока нет консенсуса среди российских ведомств по этому вопросу, как заявил статс-секретарь — заместитель министра Минпромторга России Виктор Евтухов. В Минпромторге считают, что если приоритетное размещение местных товаров в магазинах не ограничивает права других стран ЕАЭС, то признание этого барьером будет казуистикой.

Заметим, что в России также обсуждается законопроект «о российской полке», который предполагает приоритетное размещение отечественной продукции в магазинах. В настоящее время данный законопроект не принят, но тема будет рассмотрена на заседании ЕЭК.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами