09.01.2024

Большинство продаваемых в России iPhone активируются за границей

Половина всех продаваемых в России iPhone активируется за границей, как сообщают «Известия», ссылаясь на участников рынка. Это замечание также касается некоторых партий смартфонов Samsung. Крупные розничные сети уже предупреждают клиентов об этом явлении.

Устройства, поступающие в Россию через параллельный импорт, извлекаются из упаковки и активируются в международных сотовых сетях до поставки на рынок. Если год назад доля таких активированных смартфонов составляла 20%, то в настоящее время она возросла до примерно 50%. Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, отмечает, что точно оценить этот процесс сложно из-за непрозрачности импортных операций.

По словам Муртазина, основная цель активации гаджетов заключается в стремлении продавцов и покупателей скрыть логистический путь, по которому смартфоны поступают в Россию от производителя, и избежать возможных санкций. Активация в неподсанкционной стране легитимизирует продажу устройства в глазах производителя, добавляет аналитик.

Большинство рыночных участников, опрошенных изданием, соглашаются, что покупатели чаще всего сталкиваются с активированными iPhone. Тем не менее активированные Samsung также поступают в Россию через параллельный импорт.

Сергей Половников, руководитель проекта Content-Review, предостерегает от покупки активированных смартфонов, указывая на риски получения поддельных или украденных устройств. Эксперт подчеркивает, что речь идет не о единичных случаях, а об объемных партиях похищенных смартфонов.

Ранее было сообщено, что iPhone продолжает лидировать на российском рынке смартфонов по выручке. Эти устройства приносят около трети общего дохода в сегменте смартфонов и почти 40% в онлайн-сегменте.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами