07.08.2023

Аркадий Волож, один из сооснователей компании «Яндекс», идентифицирован как предприниматель из Казахстана, действующий в Израиле

Один из сооснователей «Яндекса», Аркадий Волож, в описании своей биографии на сайте volozh.сom указан как израильский технологический предприниматель из Казахстана. Хотя нет подтверждения, что это его официальная страница, адрес электронной почты с этим доменом указан как контактная информация в его профиле на LinkedIn. На данной странице говорится: «Аркадий Волож — родившийся в Казахстане израильский технологический предприниматель, эксперт в области информатики, инвестор и филантроп».

С 2015 года он проживает в Израиле и активно занимается разработкой и изучением новых технологий. В биографии также отмечается, что Волож проживал и занимался бизнесом в России. Однако информация о связи с Россией пытается быть удалена из англоязычной версии его статьи в Википедии. Эту информацию подметила Юлия Яковлева, волонтер «ОВД Инфо», ссылаясь на публикацию агентства «Агентство», которое признано Минюстом иноагентом.

Согласно данным издания, в феврале с IP-адреса, находящегося в Тель-Авиве, была удалена фраза «российский миллиардер» из статьи о Воложе в Википедии. В августе, после восстановления этой фразы, она снова была удалена тем же пользователем, но последующее вмешательство вернуло ее обратно. Это редактирование происходит только в англоязычной версии статьи о Воложе и касается исключительно связей с Россией, по словам Яковлевой. В июне 2022 года Аркадий Волож был внесен в санкционный список ЕС. Также в тот же месяц он ушел с постов в «Яндексе». В декабре 2022 года Волож объявил о своем уходе из компании, называя «Яндекс» «проектом своей жизни».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами