26.10.2023

По данным Министерства цифрового развития, в России пока осталось заменить лишь 10% иностранных информационно-технологических решений

На форуме RBC Tech под названием «Технологические прорывы в новых условиях: первые результаты,» Максут Шадаев, министр цифрового развития, подчеркнул, что существует лишь острая необходимость в замене около 10% иностранных информационно-технологических решений, которые прежде поставлялись иностранными производителями. Он также отметил, что некоторые из этих решений уже находятся в процессе внедрения, и им предоставлены гранты.

Максут Шадаев подчеркнул, что поддержка отечественных ИТ-решений достигла более 20 миллиардов рублей, при этом заказчики инвестировали более 200 миллиардов рублей. Он отметил, что это показывает хороший коэффициент в один к девяти или один к десяти, что означает, что за каждый бюджетный рубль компании активно вкладывают свои средства.

В июне премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что объем продаж ИТ-решений и предоставленных ИТ-услуг в России в 2022 году составил 2 триллиона рублей. Валовая добавленная стоимость проектов увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим годом и достигла 1,9 триллиона рублей. Количество работников в сфере информационных технологий увеличилось до 740 тысяч человек, а среднемесячная заработная плата этих специалистов увеличилась на 18,6% и составила 135,5 тысячи рублей.

В октябре представители бизнеса обратились к Министерству цифрового развития с просьбой создать реестр вредоносных ИТ-компаний. Многие российские компании до сих пор поддерживают сотрудничество с иностранными некоммерческими организациями, уплачивая взносы в глобальные организации, занимающиеся развитием ИТ-сферы и инфраструктурой интернета.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами