02.10.2023

Возможна ли перезагрузка биржи FTX?

Перезапуск криптовалютной биржи FTX скоро может стать реальностью. С мая администраторы, управляющие банкротством, находятся в контакте с более чем 75 участниками торгов в рамках «маркетингового процесса» для FTX.com и FTX.US. Согласно сентябрьскому заявлению заинтересованных сторон, одним из рассматриваемых вариантов является сделка, которая может привести к перезапуску биржи.

Однако перезапуск еще не окончательно утвержден. Согласно плану реструктуризации, представленному в июле, администраторы будут осторожными в своих действиях, если это может вызвать проблемы с регулирующими органами или не принесет пользы кредиторам.

FTX подала заявление о банкротстве в ноябре прошлого года, и несколько бывших руководителей компании признали себя виновными в уголовных обвинениях, включая мошенничество и незаконное переведение средств между биржей и ее дочерней компанией Alameda Research.

Сэм Бэнкман-Фрид, основатель и бывший генеральный директор компании, предстоит перед судом 3 октября.

Джон Дж. Рэй III, ранее руководивший процессом банкротства Enron, был назначен новым генеральным директором биржи. Через несколько месяцев Рэй заявил о возможности перезапуска.

«Джон Рэй 3.0 пересмотрел всю предыдущую финансовую отчетность с нуля,» — сообщила группа кредиторов, выступающих за перезапуск биржи, в X (ранее Twitter). «Результаты подтверждают, что биржа фактически была источником дохода. Проблема заключалась в том, что обанкротившийся хедж-фонд злоупотребил ей, чтобы скрыть свое банкротство».

Возможна ли перезагрузка криптовалютной биржи FTX? Кредиторы FTX.com и ее оффшорной компании могут получить акции, токены или какую-либо другую форму компенсации от перезапущенной биржи, вместо получения полного возмещения.

Прецедентом для этой ситуации может служить криптовалютная биржа Bitfinex, которая выпустила токен восстановления для возмещения убытков в 2016 году. Клиентам были предоставлены такие токены, и благодаря росту цен на токены биржи во время бычьего рынка 2017 года, участники получили выгоду.

Многие сторонники перезапуска считают Bitfinex подобным примером для FTX, однако отличие заключается в том, что Bitfinex выпустила свой токен до начала процедуры банкротства.

В отличие от Bitfinex, FTX уже выпустила свой токен — FTT. В соответствии с текущим предложением о реструктуризации, этот токен будет аннулирован, и держатели не получат никакой компенсации. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что FTT является ценной бумагой.

Сейчас биржа снова в центре внимания из-за предстоящего суда. Споры о ребрендинге биржи вызвали разногласия, но неясно, поможет ли это в перезапуске.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами