08.10.2023

Результаты недели: курс биткоина опустился до отметки в $28 000, и пользователи Binance из России начали использовать другие криптовалютные платформы

Первая криптовалюта достигла отметки в $28 000 на начало этой недели. В то же время, начались слушания по делу Сэма Бэнкмана-Фрида, а российские клиенты Binance приняли решение перейти на другие платформы. Запуск Ethereum-ETF прошел без большого интереса, и на этой неделе также произошло несколько других событий в мире криптовалют.

Цена биткоина поднялась выше отметки $28 000 в понедельник, 2 октября. В тот же день она достигла $28 500, но затем снизилась до уровня менее $28 000. В четверг, 5 октября, биткоин второй раз за неделю поднялся выше психологической отметки, но не смог удержать эту позицию. На момент написания этого текста, цена биткоина составляет $27 800.

Большинство криптовалют из топ-10 по капитализации закончили неделю в «красной зоне», и самой сильной потерей среди них стала Ethereum (-3,9%).

Общая капитализация рынка криптовалют составляет $1,13 трлн, и доля биткоина в этом рынке составляет 51%.

Слушания по делу экс-главы биржи FTX, Сэма Бэнкмана-Фрида, начались 3 октября. Ему предъявлены обвинения по семи уголовным статьям, включая сговор с целью мошенничества. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным. Присяжные составили из девяти женщин и троих мужчин, включая человека с магистерской степенью, учившегося в университете, где учились родители Бэнкмана-Фрида.

Министерство юстиции США утверждает, что Бэнкман-Фрид сознательно обманывал инвесторов, чтобы обогатиться и расширить свой бизнес в криптовалютной индустрии. Прокуроры утверждают, что бывшие сотрудники FTX и Alameda предоставят инсайдерскую информацию о роли Бэнкмана-Фрида в предполагаемых преступлениях, но защита высказывает сомнения в их достоверности.

Адвокаты Бэнкмана-Фрида утверждают, что он действовал честно, и часть ответственности лежит на других лицах, в частности, на Кэролайн Эллисон. Защита также отрицает наличие секретных сделок между Alameda и FTX и утверждает, что все операции были законными или совершены с благими намерениями во время спада на рынке.

По информации, представленной на слушаниях, свидетели рассказали о своем опыте сотрудничества с Бэнкманом-Фридом и о том, какие маркетинговые тактики FTX использовались для привлечения клиентов.

Также важные события, которые могут обсудить с друзьями:

  • Росс Ульбрихт отбыл 10 лет заключения из двух пожизненных сроков.
  • Власти Испании подтвердили версию самоубийства Джона Макафи.
  • SEC подала иск против Илона Маска.
  • Копеечная комиссия принесла криптотрейдеру выигрыш в $310 000.

После закрытия Binance в России часть пользователей перешли на другие платформы, вместо того чтобы выбрать альтернативу в виде биржи CommEX. Торговая активность в стране также снизилась, особенно в сегменте P2P, где объем одноранговых операций уменьшился на 10-30%.

Заметно, что количество активных рублевых P2P-ордеров на Binance с начала 2023 года снизилось с 7700 до 3400.

Пользователи в первую очередь переходят на платформу Bybit, которая активно проводит маркетинговые кампании. Некоторые также выбирают Huobi, Bitget, KuCoin и Gate.io.

CEO CommEX Антон Торопцев ожидает приток около 1 млн пользователей на их платформу, в то время как финансовый аналитик Андрей Бархота утверждает, что на Binance было всего 700 000 российских клиентов.

Доля Binance в общем объеме спотовой торговли продолжает снижаться седьмой месяц подряд и составляет 34,3% в сентябре. На рынке деривативов ее доля также сократилась с 62,6% в январе до 51,5%.

Запуск ETF на базе Ethereum прошел без большого интереса. В первые 15 минут после начала сессии объем торгов Ethereum-ETF на базе фьючерсов CME не превысил $2 млн, что является небольшим показателем для актива подобного Ethereum. Наибольшей популярностью пользовался продукт от Valkyrie на базе первой и второй по капитализации криптовалют ($787 000), в то время как ETF только на основе фьючерсов на Ethereum от VanEck имел небольшой оборот в $300 000.

Всего по шести биржевым фондам, связанным с Ethereum-фьючерсами, общий оборот составил $1,92 млн, включая ProShares Ether Strategy ETF с оборотом в $879 000.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами