02.04.2023

Российский виски наступает

Российские производители алкоголя увеличивают выпуск виски, которая становится все более популярной в России и по всему миру. За первые два месяца 2023 года производство виски в России увеличилось на 56% по сравнению с прошлым годом и достигло 706 тысяч декалитров, как сообщает издание «Коммерсантъ». В то же время, импорт виски в бутылках сократился в два раза в прошлом году, до 12 млн литров. Это произошло из-за санкций и ухода западных производителей, которые производят виски ирландского, шотландского и американского производства.

Таким образом, виски стал самой пострадавшей категорией на рынке крепкого алкоголя. Раньше можно было купить бутылку 0,7 литра трехлетнего купажированного шотландского виски за менее чем 1000 рублей, но теперь таких цен приходится только мечтать. Минимальная цена на такую бутылку составляет 1,5 тысячи рублей и может быть выше.

В связи с этим, российские производители начали занимать нишу в среднем и бюджетном ценовых сегментах. Сегодня российские производители выпускают виски, который становится все более популярным среди любителей алкоголя. Кроме того, эта продукция разрешена к параллельному импорту, что делает ее более доступной для потребителей. В результате, российские производители алкоголя могут наслаждаться растущим спросом на виски и увеличивать свой доход.

Отчетливо видно, что российские производители виски набирают обороты. По последним данным, за первые два месяца 2023 года производство виски в России выросло на 56% до 706 тысяч декалитров, что свидетельствует о значительном повышении спроса на отечественную продукцию. Если в прошлом году более 80% потребления виски на территории России приходилось на импортную продукцию, то на сегодняшний день в структуре розничных продаж виски доля отечественной продукции составляет 50%. Это достигнуто благодаря перестройке производителей и быстрой адаптации к изменяющейся ситуации на рынке.

Отметим, что российский виски — это дистиллят, полученный из зернового сырья, что соответствует установленным национальным стандартам. Российские производители виски заняли нишу более доступных цен, что позволило им вытеснить импортную продукцию в бюджетном ценовом сегменте, которым раньше владела относительно недорогая импортная продукция. Сегодня российский покупатель голосует за отечественный виски рублем, потому что он стал дешевле. Стало возможным производство виски в России в условиях санкций и ухода западных производителей из страны, что доказывает, что российские производители могут успешно конкурировать с импортом.

В прошлом году в России было произведено 15 заводов виски. Если в 2021 году более 80% продаж в сегменте «виски» приходилось на импортную алкогольную продукцию, то сейчас в структуре розничных продаж виски 50% составляет отечественная продукция, а оставшиеся 50% — импорт. Российские производители смогли быстро перестроиться и теперь конкурируют с импортными производителями. Российский виски — это дистиллят, произведенный из зернового сырья, а не смесь из спирта, воды и ароматизаторов. Есть определенные требования к напитку, установленные национальным стандартом с июля прошлого года. Отечественный виски занял нишу «до 1000 рублей за бутылку», которую ранее занимала недорогая импортная продукция. Эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев говорит, что российский покупатель голосует за отечественный виски рублем, потому что он дешевле, а не из-за патриотизма. Что касается перспектив российского виски, то они остаются спорными. Например, в Индии приходится 60% мирового объема выпуска виски, и крупнейший производитель крепких спиртных напитков в Индии, компания Allied Blenders & Distillers, выходит на российский рынок.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами