02.08.2023

Впервые частному инвестору удалось разблокировать замороженные активы в системе Euroclear

В Бельгии впервые был пересмотрен отказ по разблокировке активов россиянина в международной депозитарной системе Euroclear. Этот успешный исход удалось добиться частному инвестору, обладающему видом на жительство в Евросоюзе, а также имеющему счета в Швейцарии. Рассмотрение его жалобы заняло менее месяца.

Первый раз в истории Министерство финансов Бельгии пересмотрело отказ по разблокировке ценных бумаг, принадлежащих российскому частному инвестору, находящимся в международной депозитарной системе Euroclear. Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Игоря Кузнеца, партнера мультисемейного офиса ITSWM, в начале января 2023 года этот частный инвестор подал заявление о разблокировке своих активов, а также о получении дивидендов и купонов по ним. На его брокерских счетах находилось ценных бумаг на сумму в $10 млн. Инвестор обладает видом на жительство в Европейском союзе и просил перевести свои активы и деньги на счета в банке, расположенном в Швейцарии.

После тщательного рассмотрения представленных документов, Минфин Бельгии в апреле принял решение о разрешении инвестору получить лицензию лишь на разблокировку купонов и дивидендов. Однако по одному из его брокерских счетов было принято отказ, а по другому решение так и не было вынесено. В результате этого инвестор подал жалобу в Минфин Бельгии и госсовет страны.

Ответ на жалобу инвестор получил уже через месяц. В результате рассмотрения его дела, он получил лицензию на разблокировку ценных бумаг на одном из своих брокерских счетов, но с условием, что он сохранит эти активы либо в Европейском союзе, либо в Швейцарии. Также ему было разрешено перевести купоны и дивиденды.

Чтобы разблокировать свои активы в системе Euroclear, инвестору необходимо было обратиться в Минфин Бельгии и предоставить комплект документов, подтверждающих учет активов в европейской депозитарной системе через Национальный расчетный депозитарий (НРД). Также необходимо было продемонстрировать наличие соответствующих инструментов до того, как НРД был включен в санкционный список, а также показать свой уровень дохода, который позволяет владеть данными активами. Помимо этого, инвестору требовалось указать счет в нейтральной юрисдикции, на который он намеревался перевести свои активы.

Весной предыдущего года Euroclear заморозил счета НРД, в результате чего российские инвесторы потеряли возможность распоряжаться своими активами. В июне того же года НРД попал под санкции Европейского союза в рамках шестого пакета санкций. Эта ситуация привела к ограничениям.

В начале января текущего года была объявлена блокировка российских активов на сумму в €187 млн в Министерстве иностранных дел Финляндии.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами