10.09.2023

В Российской Федерации рассматривается инициатива по изменению правил для майнинга криптовалют

Министерство энергетики России предлагает внести изменения в правила добычи криптовалют в стране. В частности, они считают, что майнерам не следует предоставлять неограниченный доступ к электросетям.

На Восточном экономическом форуме министр энергетики Николай Шульгинов объявил об этой инициативе. По его мнению, право на доступ к электроснабжению для майнеров должно быть временно или постоянно исключено из категории недискриминационного доступа. В таком случае приоритет будут иметь промышленные и социальные объекты, а майнинговые фермы будут подключаться только после них.

На данный момент энергетическая система обязана технически присоединять к себе любую новую нагрузку в соответствии с правилами. Однако в Юго-Восточной Сибири не всегда есть возможность подключить новых потребителей, несмотря на существующее правило недискриминационного доступа к электроэнергии.

Это приводит к тому, что майнеры часто подают заявки на подключение первыми, быстро возводят свои устройства, а потом другим объектам, например, жилищно-коммунальным службам, уже не хватает мощности для подключения.

Подобная проблема существует во всех регионах России. Министр энергетики считает, что необходимо найти решение этой проблемы. Крупные объекты также хотят быть присоединены к энергосетям, и здесь возникают конфликты с заявками от майнеров. Майнерам, конечно же, нужно обеспечить электроэнергией, но только после удовлетворения потребностей всех остальных потребителей.

Министр энергетики подчеркивает важность легализации деятельности майнеров в рамках законодательства. Это, по его мнению, позволит решить существующие проблемы в этой сфере.

На данный момент майнинг криптовалют в России остается нелегальной деятельностью, и законопроекты о его регулировании находятся на стадии разработки. Государственная Дума также рассматривает возможность признания майнинга промышленной отраслью с целью увеличения доходов в бюджете страны на десятки миллиардов рублей.

Основные выводы:

  • Министерство энергетики предлагает изменить правила для майнинга криптовалют.
  • Право на равный доступ к электроэнергии не должно распространяться на майнеров.
  • Легализация данного вида деятельности считается необходимой для решения проблем.
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами