30.09.2023

В августе текущего года объем ипотечных кредитов, выданных банками, достиг исторического максимума и составил 849,1 миллиарда рублей

В августе текущего года банки выдали рекордные суммы ипотечных кредитов в размере 849,1 миллиарда рублей, что стало самым высоким показателем с декабря 2022 года. Эту информацию предоставил Центральный банк России в своем обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования (ИЖК).

За прошедший месяц было предоставлено 216,1 тысяч рублевых ипотечных кредитов. В годовом сравнении количество и объем этих кредитов выросли на 77,3% и 85,5% соответственно. Важно отметить, что рост выдачи ипотечных кредитов в августе превысил показатель розничного кредитования, составив 31,3% против 14,9%.

Ипотечные кредиты составили примерно треть общего объема всех предоставленных кредитов, при этом наибольший прирост был отмечен в категории ипотеки на приобретение строящегося жилья, которая составила 369,2 миллиарда рублей. Регулятор указал, что активное кредитование поддерживается благодаря льготным программам.

Такая динамика может быть связана с продолжением субсидирования процентных ставок и ожиданиями увеличения минимального первоначального взноса в рамках программы господдержки, а также стремлением сохранить деньги в свете ослабления рубля.

Процентная ставка по ипотечным кредитам на долевое участие в августе снизилась до 5,92%, что является снижением на 0,14 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. С другой стороны, процентная ставка по обычным ипотечным кредитам была немного выше, чем в июле, составив 9,83% против 9,76%. Средний размер одного ипотечного кредита составил 3,9 миллиона рублей, что означает увеличение на 3,7% по сравнению с июлем и на 4,6% по сравнению с августом 2022 года.

Ранее Центробанк отметил, что почти 72% клиентов банков, взявших ипотечные кредиты, тратят более половины своего дохода на их погашение. Это связано с тем, что среди заемщиков существует группа с высокими рисками. Регулятор предупредил о возможных последствиях, таких как «ухудшение стандартов кредитования».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами