28.10.2023

Специалисты описали, как повышение базовой процентной ставки до 15% повлияет на ситуацию

Эксперты оценили возможные последствия поднятия ключевой процентной ставки Центрального банка России сразу с 13% до 15% годовых и отметили, что это повлияет на курсы валют, рынок ценных бумаг и сферу недвижимости в стране, сообщает издание «Известия».

Предполагается, что облигации с фиксированными купонами могут снизить свою стоимость, как подчеркнул Сергей Рогов, руководитель направления по работе с частными клиентами в управлении инвестиций «СберСтрахование жизни». Согласно его мнению, процентная ставка по «длинным» облигациям федерального займа, возможно, увеличится с 12,5% до 13% годовых.

Однако в области акций российских компаний изменения, скорее всего, не произойдут, пояснил этот эксперт.

Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи», рассматривает вероятность увеличения скидок при продаже недвижимости на вторичном рынке. Владельцы недвижимости, скорее всего, будут либо снижать цены в случае срочной продажи, либо предпочтут сдавать свой имуществ в аренду, ожидая периода высоких процентных ставок.

Кроме того, Валерий Тумин, директор рынков России и СНГ в fam Properties, считает, что решение регулятора может укрепить курс российского рубля по отношению к иностранным валютам.

Ранее аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Буйволов не исключил, что курс доллара на следующей неделе может достичь отметки в 90-95 рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами