04.10.2023

С начала января Центральный банк заблокировал доступ к более чем 300 интернет-ресурсам, которые представляли собой вымышленные банки

За первые девять месяцев 2023 года Центральный банк Российской Федерации принял меры по блокировке более трехсот веб-сайтов, претендующих на статус банков, которых на самом деле не существует. Этот показатель превышает аналогичный период предыдущего года на половину, как сообщили в пресс-службе ЦБ, предоставив предварительные данные для «Газета.Ru».

«Банк России инициирует приостановление деятельности интернет-ресурсов, пытающихся маскироваться под банковские сайты. Среди них фишинговые сайты, имитирующие ресурсы реальных банков, и сайты, которые совершают незаконную деятельность от имени несуществующих банков. Кроме того, мы активно выявляем ресурсы, на которых функционируют финансовые пирамиды, и инициируем их блокировку», — пояснили в пресс-службе Центрального банка.

Банк России неоднократно подчеркивал, что мошенники используют актуальные события для выманивания денег у граждан России.

«Мы рекомендуем гражданам быть бдительными и не раскрывать личные и финансовые данные третьим лицам, независимо от того, каким способом они это делают — будь то телефонный звонок, веб-сайт или электронное письмо. Если возникают сомнения относительно безопасности средств на банковском счете, следует самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, указанному на его официальном веб-сайте или на оборотной стороне банковской карты», — дополнили в пресс-службе.

Для защиты прав потребителей финансовых услуг Центральный банк совместно с поисковыми системами, такими как Яндекс и Mail.ru, ведет совместный проект по маркировке легитимных финансовых организаций, включая банки, в результатах поиска. Веб-сайты реальных организаций отмечены цветным кругом с галочкой, и при наведении курсора появляется надпись, указывающая на их наличие в реестре Центрального банка России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами