30.09.2023

Набиуллина предостерегла российские банки о возможном введении строгих мер

Председатель Центробанка, Эльвира Набиуллина, предупредила банки о возможности введения запретов на продажу определенных продуктов физическим лицам. Эту информацию она озвучила во время своего выступления на ХХ Международном банковском форуме, и ее высказывания были опубликованы на сайте регулятора.

Набиуллина напомнила, что Центробанк имеет право временно приостановить продажу определенных финансовых продуктов и потребовать их обратного выкупа, если эти продукты были проданы нечестным образом.

Она также вспомнила о том, что весной были выявлены нарушения при продаже страховых и инвестиционных продуктов банками, особенно в крупных банках. Набиуллина пообещала провести повторные проверки осенью и подчеркнула, что в случае обнаружения повторных нарушений регулятор готов применить «жесткие меры».

Кроме того, Центробанк готовит предложения по законопроекту, предусматривающему увеличение штрафов для банков, совершающих недобросовестные продажи своих продуктов. Набиуллина напомнила, что в некоторых странах размер таких штрафов достигает многомиллионных и многомиллиардных сумм. «Мы будем следовать этому пути. Здесь нет смысла ждать», — подытожила глава Центробанка.

Ранее Эльвира Набиуллина уже заявляла, что прогноз Центробанка на текущий год предполагает как сохранение ключевой процентной ставки на текущем уровне, так и ее возможное повышение. Ее дальнейшие решения будут зависеть от экономической ситуации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами