24.04.2023

Финансовый мир в параличе: почему триллионы долларов обходят инвестиции и остаются за пределами рынка?

Почему триллионы долларов избегают инвестиций и остаются за пределами рынка: паралич финансового мира

Финансовый рынок уже длительное время страдает от нехватки крупных инвестиционных потоков. Это особенно относится к рынку акций, который пытается расти и двигаться вверх, но все же не может привлечь огромные капиталы.

После банковского кризиса в США и проблем с швейцарским Credit Suisse, огромные потоки капитала переключились на денежный рынок — это рынок краткосрочных долговых бумаг, которые всегда можно продать и часто используется для хранения кэша.

Следовательно, крупный капитал в настоящее время не рассматривает инвестирование, а предпочитает просто сохранить деньги. Это дополнительно подтверждается, но об этом будет рассказано позже.

За последние пять недель мы наблюдали за притоком денежных средств в фонды денежного рынка в размере 380 миллиардов долларов США, что стало рекордом за всю историю, за исключением паники, связанной с COVID. Однако на прошлой неделе мы, наконец, увидели отток денежных средств, который составил 68 миллиардов долларов. Но пока это не свидетельствует о сломе тенденции. Кроме того, в этот период есть определенная сезонность, о которой рассказал старший партнер FP Wealth Solutions, Игорь Стремоухов:

Это период года, когда крупные корпорации берут деньги из фондов денежного рынка для уплаты налогов. Например, в третьей неделе апреля 2022 года отток средств из фондов денежного рынка составил 41,6 млрд долларов, в то время как в 2021 году было выведено около 19,6 миллиардов долларов, а в 2019 году — 42,3 миллиарда долларов. Этот период совпадает с так называемым «днем уплаты налогов» в казну Минфина. Кроме того, крупный капитал паркует свои деньги в Федеральном резерве с помощью операций обратного репо, которые не приносят контрагентам никакой прибыли, а служат для сохранения средств. Объем таких операций продолжает расти и составляет почти 2,3 триллиона долларов — это невиданный ранее уровень.

Рост операций обратного репо начался после начала банковского кризиса в США в середине марта. Тем не менее, основные средства были припаркованы в Федеральном резерве еще в 2021 году и до сих пор не были пущены в оборот. Эти деньги пока не представляют ценности для акций или облигаций, хотя в прошлом году фондовый рынок сильно упал, и можно было ожидать, что эти деньги пойдут в акции и подешевевшие облигации. Однако этого не произошло. Стремоухов считает, что текущий период не рассматривается как подходящий для стратегических инвестиций.

Мы находимся в периоде жизни финансового рынка, когда огромный массив денег просто находится в стороне. Если бы хотя бы половина этих денег пошла в акции, это могло бы создать предпосылки для мощного ралли в широком спектре бумаг. Кроме того, еще 5,2 триллиона долларов припаркованы на денежном рынке, при среднем значении за последние три года в 4,6 триллиона долларов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами